Bradley Cooper

Bradley Cooper
Professione: Attore, Produttore
Nato il:
5 Gennaio 1975 (Philadelphia, Pennsylvania, USA )
Età: 47 anni
23 anni di carriera
65 film e serie tv
50 premi

Per molto tempo Bradley Cooper ha conquistato le pagine dei giornali più per la sua fama da sciupa femmine che per i successi sul grande schermo. Noto per aver spezzato più di un cuore tra le sue colleghe, però, negli ultimi anni l’attore sembra aver finalmente conquistato un successo inseguito a lungo e con tenacia mostrando il suo “lato positivo”. … leggi tutto

Galleria

Vai a tutte le immagini

Film più famosi

Locandina di Appuntamento con l'amore

Appuntamento con l'amore

2010 Recitazione

Locandina di Una notte da leoni

Una notte da leoni

2009 Recitazione

Locandina di Joker

Joker

2019 Produzione

Locandina di Il corriere - The Mule

Il corriere - The Mule

2019 Recitazione

Locandina di American Sniper

American Sniper

2015 Recitazione, Produzione

Vai alla filmografia completa

Serie TV più famose

Locandina di Nip/Tuck

Nip/Tuck

2003 Recitazione

Locandina di Alias

Alias

2001 Recitazione

Locandina di Limitless

Limitless

2015 Produzione, Recitazione

Locandina di Jack & Bobby

Jack & Bobby

2004 Recitazione

Vai alla filmografia completa

Premi e nomination di Bradley Cooper

Oscar

2019 Candidatura Migliore attore protagonista per A Star Is Born

2019 Candidatura Migliore sceneggiatura non originale per A Star Is Born

2015 Candidatura Migliore attore protagonista per American Sniper

2014 Candidatura Migliore attore non protagonista per American Hustle - L'apparenza inganna

2013 Candidatura Migliore attore protagonista per Il lato positivo - Silver Linings Playbook

Golden Globes

2014 Candidatura Miglior attore non protagonista per American Hustle - L'apparenza inganna

2013 Candidatura Migliore attore protagonista (commedia o musical) per Il lato positivo - Silver Linings Playbook

BAFTA

2019 Premio Migliori musiche per A Star Is Born

2019 Candidatura Migliore regista per A Star Is Born

2019 Candidatura Migliore attore protagonista per A Star Is Born

Vai a tutti i premi

Film e Serie TV più recenti

Locandina di Licorice Pizza

Licorice Pizza

2022 Recitazione

Locandina di La Fiera delle Illusioni - Nightmare Alley

La Fiera delle Illusioni - Nightmare Alley

2021 Recitazione, Produzione

Locandina di Joker

Joker

2019 Produzione

Locandina di Il corriere - The Mule

Il corriere - The Mule

2019 Recitazione

Vai alla filmografia completa

Generi più ricorrenti

Drammatico 41%
Commedia 26%
Thriller 6%
Horror 5%

Bradley Cooper in streaming

Poster italiano della commedia Appuntamento con l'amore

Appuntamento con l'amore

FILM 2010
Recitazione

Genere: Commedia, Romantico

  • Netflix
  • Amazon Prime Video
  • Infinity
  • Chili
  • TIMVISION
  • Rakuten TV
  • Sky on Demand
  • Google Play
  • Microsoft Store
  • iTunes
  • PlayStation Store
La locandina italiana di Una notte da leoni

Una notte da leoni

FILM 2009
Recitazione

Genere: Commedia

  • Amazon Prime Video
  • Infinity
  • Chili
  • TIMVISION
  • Rakuten TV
  • Sky on Demand
  • Google Play
  • Microsoft Store
  • iTunes
  • PlayStation Store
Il lato positivo - Silver Linings Playbook: la locandina italiana

Il lato positivo - Silver Linings Playbook

FILM 2012
Recitazione, Produzione

Genere: Commedia

  • Netflix
  • Amazon Prime Video
  • NOW
  • Chili
  • RaiPlay
  • TIMVISION
  • Rakuten TV
  • Sky on Demand
  • iTunes
In ESCLUSIVA per Movieplayer.it, ecco la locandina italiana di Una notte da leoni 2

Una notte da leoni 2

FILM 2011
Recitazione

Genere: Comico, Commedia

  • Netflix
  • Amazon Prime Video
  • Infinity
  • Chili
  • TIMVISION
  • Rakuten TV
  • Sky on Demand
  • Google Play
  • Microsoft Store
  • iTunes
  • PlayStation Store

Vai a tutti i film e serie TV in streaming

Video

Vai a tutti i video

Statistiche

66 video
287 foto
237 news

Ultime notizie su Bradley Cooper