Napoli velata

2017, Drammatico

David di Donatello 2018: 15 candidature per Ammore e Malavita

Tra i film con il maggior numero di nomination ai David, anche Napoli velata di Ozpetek e La tenerezza di Gianni Amelio. La cerimonia dei David si terrà il 21 marzo e la serata, trasmessa da RaiUno, sarà condotta da Carlo Conti.

Napoli velata: Alessandro Borghi e Giovanna Mezzogiorno in una scena del film

Ammore, malavita e tante nomination. Il film dei Manetti Bros è il gran favorito ai David di Donatelllo, con le sue quindici candidature, tra cui quella per il miglior film e regia e per le interpretazioni di Claudia Gerini e Carlo Buccirosso. Seguono a ruota la Napoli velata di Ferzan Ozpetek con undici candidature e poi ancora La tenerezza, Nico, 1988 e The Place.
Tanti riconoscimenti anche per A Ciambra di Gatta Cenerentola, entrambi a quota sette candidature.

Ricordiamo che la cerimonia di premiazione dei David sarà condotta da Carlo Conti e andrà in onda il 21 marzo su RaiUno. Conti, alla sua terza conduzione della cerimonia dei David, ha promesso "una celebrazione del cinema italiano"

Miglior film

  • A Ciambra di Jonas Carpignano

  • Ammore e Malavita di Manetti Bros.

  • Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone

  • La Tenerezza Regia Di Gianni Amelio

  • Nico, 1988 dii Susanna Nicchiarelli

Miglior regia

  • A Ciambra di Jonas Carpignano

  • Ammore e Malavita di Manetti Bros.

  • La Tenerezza Regia Di Gianni Amelio

  • Napoli velata di Ferzan Ozpetek

  • The Place di Paolo Genovese

Miglior regista esordiente

  • Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

  • Cuori puri di Roberto De Paolis

  • Easy - Un viaggio facile facile di Andrea Magnani

  • I figli della notte di Andrea De Sica

  • La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi

Miglior sceneggiatura originale

  • A Ciambra di Jonas Carpignano

  • Ammore e Malavita di Manetti Bros e Michelangelo La Neve

  • La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi

  • Nico, 1988 dii Susanna Nicchiarelli

  • Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

Miglior sceneggiatura non originale

  • La guerra dei cafoni di Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte e Carlo D'amicis

  • La tenerezza di Gianni Amelio e Alberto Taraglio

  • Sicilian Ghost Story di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza

  • The Place di Paolo Genovese e Isabella Aguilar

  • Una questione privata di Paolo e Vittorio Taviani

Miglior produttore

  • A Ciambra di Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano e Rai Cinema

  • Ammore e Malavita Carlo Macchitella e Manetti Bros. con Raicinema

  • Gatta Cenerentola Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema

  • Nico, 1988 Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula

  • Smetto quando voglio (Saga) Domenico Procacci e Matteo Rovere con Rai Cinema

Miglior attrice protagonista

  • Come un gatto in tangenziale - Paola Cortellesi

  • Fortunata - Jasmine Trinca

  • Il colore nascosto delle cose - Valeria Golino

  • Napoli velata - Giovanna Mezzogiorno

  • Sole Cuore Amore - Isabella Ragonese

Miglior attore protagonista

  • Come un gatto in tangenziale - Antonio Albanese

  • Easy - Un viaggio facile facile - Nicola Nocella

  • La tenerezza - Renato Carpentieri

  • Napoli velata - Alessandro Borghi

  • The Place - Valerio Mastandrea

Miglior attrice non protagonista

  • Ammore e malavita - Claudia Gerini

  • Come un gatto in tangenziale - Sonia Bergamasco

  • La tenerezza - Micaela Ramazzotti

  • Napoli velata - Anna Bonaiuto

  • The Place - Giulia Lazzarini

Miglior attore non protagonista

  • Ammore e malavita - Carlo Buccirosso

  • Fortunata - Alessandro Borghi

  • La Tenerezza - Elio Germano

  • Napoli velata - Peppe Barra

  • Tutto quello che vuoi - Giuliano Montaldo

Miglior Fotografia

  • A Ciambra - Tim Curtin

  • Malarazza - Gianni Mammolotti

  • Napoli velata - Filippo Corticelli

  • Sicilian Ghost Story - Luca Bigazzi

  • The Place - Fabrizio Lucci

Miglior compositore

  • Ammore e malavita - Pivio & Aldo De Scalzi

  • Gatta cenerentola - Antonio Fresa e Luigi Scialdone

  • La Tenerezza - Franco Piersanti

  • Napoli velata - Pasquale Catalano

  • Nico, 1988 - Gatto Ciliegia contro il grande freddo

Miglior canzone originale

  • Ammore e malavita - "Bang Bang"

  • Gatta cenerentola - "A chi appartieni"

  • Riccardo va all'inferno - "Fidati di me"

  • Sicilian Ghost Story - "Italy"

  • The Place - "The Place"

Miglior scenografia

  • Ammore e malavita - Noemi Marchica

  • Brutti e Cattivi - Maurizio Sabatini

  • La ragazza nella nebbia - Tonino Zera

  • La tenerezza - Giancarlo Basili

  • Napoli velata - Ivana Gargiulo

  • Riccardo va all'inferno di Luca Servino

Miglior costumista

  • Agadah - Nicoletta Taranta

  • Ammore e malavita - Daniela Salernitano

  • Brutti e cattivi - Anna Lombardi

  • Napoli velata - Alessandro Lai

  • Riccardo va all'interno - Massimo Cantini Parrini

Miglior truccatore

  • Ammore e malavita - Veronica Luongo

  • Brutti e cattivi - Frederique Foglia

  • Fortunata - Maurizio Fazzini

  • Napoli velata - Roberto Pastore

  • Nico, 1988 - Marco Altieri

  • Riccardo va all'inferno - Luigi Ciminelli e Valentina Iannuccilli

Miglior acconciatore

  • Ammore e malavita - Antonio Fidato

  • Brutti e cattivi - Sharim Sabatini

  • Fortunata - Mauro Tamagnini

  • Nico, 1988 - Daniela Altieri

  • Riccardo va all'inferno - Paola Genovese

Miglior Montatore

  • A Ciambra - Affonso Gonçalves

  • Ammore e Malavita - Federico Maria Maneschi

  • La ragazza nella nebbia - Massimo Quaglia

  • Nico, 1988 - Stefano Cravero

  • The Place - Consuelo Catucci

Miglior suono

  • A Ciambra

  • Ammore e Malavita

  • Gatta cenerentola

  • Napoli velata

  • Nico, 1988

Migliori effetti digitali

  • Addio Fottuti Musi Verdi - Chromatica, Wonderlab, Hive Division

  • Ammore e Malavita - Palantir Digital

  • Brutti e Cattiv -i Autrechose

  • Gatta Cenerentola - Mad Entertainment

  • Monolith - Frame by Frame

David Giovani

  • Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone

  • Gramigna di Sebastiano Rizzo

  • Sicilian Ghost Story di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza

  • Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

David di Donatello 2018: 15 candidature per...
Cinecittà World
Cinecittà World

Mostra i vecchi commenti

Napoli velata: le confessioni di Ferzan Ozpetek e Giovanna Mezzogiorno
Dissenso comune: Da Angiolini a Golino, 120 donne del cinema italiano unite contro le molestie