David di Donatello 2016: Non essere cattivo in testa alle nomination


Il film del compianto Claudio Caligari punta a fare il pieno di David con 16 candidature, così come Lo chiamavano Jeeg Robot, che manca la candidatura a miglior film. Segue Youth di Paolo Sorrentino con 14 candidature. In corsa per le statuette anche l'Orso d'Oro Fuocoammare e la commedia Perfetti sconosciuti.

David di Donatello 2016: Non essere cattivo in...

Svelate le Candidature al Premio David di Donatello 2016. Dopo essere stato scelto per rappresentare l'italia agli Oscar, Non essere cattivo di Claudio Caligari si conferma il candidato da battere ai David. Il film centra tutte le candidature più importanti, compresa quella per il miglior attore protagonista che vede in corsa sia Luca Marinelli che Alessandro Borghi.

Leggi anche: Claudio Caligari, il cinema di un outsider

Marinelli è candidato anche come miglior attore non protagonista per Lo chiamavano Jeeg Robot, altra pellicola tra le più apprezzate di questa annata anch'essa a quota 16. In corsa anche Youth - La giovinezza di Paolo Sorrentino, con 14 candidature. Bene anche Il Racconto dei Racconti di Matteo Garrone, candidato a 12 statuette.

Ecco la lista delle principali candidature:

Miglior Film

  • Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi

  • Il racconto dei racconti - Tale of Tales, regia di Matteo Garrone

  • Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari

  • Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese

  • Youth - La giovinezza, regia di Paolo Sorrentino

Miglior Regia

  • Gianfranco Rosi per il film Fuocoammare

  • Matteo Garrone per il film Il racconto dei racconti - Tale of Tales

  • Claudio Caligari per il film Non essere cattivo

  • Paolo Genovese per il film Perfetti sconosciuti

  • Paolo Sorrentino per il film Youth La giovinezza

Miglior Regista Esordiente

  • Carlo Lavagna per il film Arianna

  • Adriano Valerio per il film Banat - Il viaggio

  • Piero Messina per il film L'Attesa

  • Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Fabio Bonifacci, Francesco Micciche' per il film Loro chi?

  • Alberto Caviglia per il film Pecore in erba

Miglior Sceneggiatura

  • Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per il film Il racconto dei racconti - Tale of Tales

  • Nicola Guaglianone, Menotti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per il film Non essere cattivo

  • Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per il film Perfetti sconosciuti

  • Paolo Sorrentino per il film Youth - La giovinezza

Miglior Produzione

  • Fuocoammare

  • Il racconto dei racconti - Tale of Tales

  • Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Non essere cattivo

  • Youth - La giovinezza

Miglior Attore protagonista

  • Alessandro Borghi per il film Non essere cattivo

  • Luca Marinelli per il film Non essere cattivo

  • Marco Giallini per il film Perfetti sconosciuti

  • Valerio Mastandre per il film Perfetti sconosciuti

  • Claudio Santamaria per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

Miglior Attrice protagonista

  • Àstrid Bergès Frisbey per il film Alaska

  • Paola Cortellesi per il film Gli ultimi saranno ultimi

  • Sabrina Ferilli per il film Io e lei

  • Juliette Binoche per il film L'attesa

  • Ilenia Pastorelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Valeria Golino per il film Per amor vostro

  • Anna Foglietta per il film Perfetti sconosciuti

Miglior Attore non protagonista

  • Valerio Binasco per il film Alaska

  • Fabrizio Bentivoglio per il film Gli ultimi saranno ultimi

  • Giuseppe Battiston per il film La felicità è un sistema complesso

  • Luca Marinelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Alessandro Borghi per il film Suburra

Miglior Attrice non protagonista

  • Piera Degli Esposti per il film Assolo

  • Antonia Truppo per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Elisabetta De Vito per il film Non essere cattivo

  • Sonia Bergamasco per il film Quo vado?

  • Claudia Cardinale per il film Ultima fermata

David Giovani

  • Alaska di Claudio Cupellini

  • Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno

  • La Corrispondenza di Giuseppe Tornatore

  • Non essere cattivo di Claudio Caligari

  • Quo vado? di Gennaro Nunziante

Migliore Montatore

  • Jacopo Quadri per il film Fuocoammare

  • Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Consuelo Catucci per il film Perfetti sconosciuti

  • Patrizio Marone per il film Suburra

Miglior Direttore della fotografia

  • Peter Suschitzky per Il racconto dei racconti - Tale of Tales

  • Michele D'Attanasio per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Maurizio Calvesi per il film Non essere cattivo

  • Paolo Carnera per il film Suburra

  • Luca Bigazzi per il film Youth - La giovinezza

Miglior Fonico di presa diretta

  • Maricetta Lombardo per il film Il racconto dei racconti - Tale of Tales

  • Valentino Giannì per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Angelo Bonanni per il film Non essere cattivo

  • Umberto Montesanti per il film Perfetti sconosciuti

  • Emanuele Cecere per il film Youth - La giovinezza

Miglior Scenografo

  • Dimitri Capuani, Alessia Anfuso per il film Il racconto dei racconti - Tale of Tales

  • Maurizio Sabatini per il film La corrispondenza

  • Massimiliano Sturiale per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Giada Calabria per il film Non essere cattivo

  • Paki Menduri per il film SuburraI

  • Ludovica Ferrario per il film Youth - La giovinezza

Miglior Costumista

  • Massimo Cantini Parrini per il film Il racconto dei racconti - Tale of Tales

  • Gemma Mascagni per il film La corrispondenza

  • Mary Montalto per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Chiara Ferrantini per il film Non essere cattivo

  • Carlo Poggioli per il film Youth - La giovinezza

Miglior Truccatore

  • Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'Andrea, Leonardo Cruciano per il film Il racconto dei racconti - Tale of Tales

  • Enrico Iacoponi per il film La corrispondenza

  • Giulio Pezza per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Lidia Minì per il film Non essere cattivo

  • Maurizio Silvi per il film Youth - La giovinezza

Miglior Acconciatore

  • Francesco Pegoretti per il film Il racconto dei racconti - Tale of Tales

  • Elena Gregorini per il film La corrispondenza

  • Abgelo Vannella per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Sharim Sabatini per il film Non essere cattivo

  • Aldo Signoretti per il film Youth - La giovinezza

Miglior Musicista

  • Alexandre Desplat per il film Il racconto dei racconti - Tale of Tales

  • Ennio Morricone per il film La corrispondenza

  • Michele Braga, Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per il film Non essere cattivo

  • David Lang per il film Youth - La giovinezza

Miglior Canzone Originale

  • "TORTA DI NOI" musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa per il film La felicità è un sistema complesso

  • "A CUOR LEGGERO" musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia per il film Non essere cattivo

  • "PERFETTI SCONOSCIUTI" musica di Bungaro e Cesare CHIODO testi e interpretazione di Fiorella Mannoia per il film Perfetti sconosciuti

  • "LA PRIMA REPUBBLICA" musica, testi e interpretazione di Luca Medici per il film Quo vado?

  • "SIMPLE SONG #3" musica e testi di David Lang interpretata da Sumi Jo per il film Youth - La giovinezza

Migliori Effetti Digitali

  • Game Therapy

  • Il racconto dei racconti - Tale of Tales

  • Lo chiamavano Jeeg Robot

  • Suburra

  • Youth - La giovinezza

Miglior Lungometraggio Documentario

  • Harry's Bar di Carlotta Cerquetti

  • I bambini sanno di Walter Veltroni

  • Louisiana (The Other Side) di Roberto Minervini

  • Revelstoke. un bacio nel vento di Nicola Moruzzi

  • S is for Stanley di Alex Infascelli

Miglior Film Europeo

  • 45 anni di Andrew Haigh

  • Dio esiste e vive a Bruxelles di Jaco Van Dormael

  • Il figlio di Saul di Laszlo Nemes

  • Perfect Day di Fernando Leon De Aragona

  • The Danish Girl di Tom Hooper

Miglior Film Straniero

  • Carol di Todd Haynes

  • Il caso Spotlight di Tom McCarhty

  • Il ponte delle spie di Steven Spielberg

  • Inside Out di Pete Docter e Ronnie Del Carmen

  • Remmeber di Atom Egoyan

La cerimonia di premiazione della 60ª edizione dei Premi David di Donatello, condotta da Alessandro Cattelan, si terrà lunedì 18 aprile e sarà trasmessa in diretta su Sky Cinema 1 HD, TV8, Sky Uno HD e su Sky Cinema HD - David di Donatello (canale 304), il canale creato in occasione del Premio che vivrà su Sky dal 15 al 24 aprile proponendo i film vincitori delle precedenti edizioni dei David, oltre a speciali contenuti e approfondimenti.

Lo chiamavano Jeeg Robot e la rinascita del cinema di genere italiano
Non essere cattivo: Ostia criminale nel testamento di Claudio Caligari
Privacy Policy