Sanremo 2021: la scaletta della terza serata

Ecco la scaletta della terza serata di Sanremo 2021, quella dedicata a duetti e cover: l'ordine di uscita dei big sul palco dell'Ariston e i dettagli sulle esibizioni degli ospiti.

NOTIZIA di 04/03/2021

La scaletta della terza serata di Sanremo 2021 ci ricorda che stasera, 4 marzo, tocca ai duetti e alle cover, appuntamento ormai fisso della kermesse.
Tornerà sul palco dell'Ariston anche Zlatan Ibrahimovic, ieri presente solo in collegamento da Milano, mentre ci sarà una nuova co-conduttrice ad affiancare Amadeus e Fiorello: la top model Vittoria Ceretti.

Ecco, nell'ordine d'uscita, le 26 esibizioni, tra duetti e cover "in solitaria", che vedremo stasera sul palco dell'Ariston:

  • Noemi - Prima di andare via (Neffa) con Neffa
  • Fulminacci - Penso positivo (Jovanotti) con Valerio Lundini e Roy Paci
  • Francesco Renga - Una ragione di più (Ornella Vanoni) con Casadilego
  • Extraliscio e Davide Toffolo - Rosamunda (Gabriella Ferri) con Peter Pichler
  • Fasma - La fine (Nesli) con Nesli
  • Bugo - Un'avventura (Lucio Battisti) con Pinguini Tattici Nucleari
  • Francesca Michielin e Fedez - Medley (Calcutta, Daniele Silvestri, Jalisse, Aleandro Baldi/Francesca Alotta)
  • Irama - Cyrano (Francesco Guccini)
  • Maneskin - Amandoti (Cccp di Giovanni Lindo Ferretti) con Manuel Agnelli
  • Random - Ragazzo fortunato (Jovanotti) con The Kolors
  • Willie Peyote - Giudizi universali (Samuele Bersani) con Samuele Bersani
  • Orietta Berti - Io che amo solo te (Sergio Endrigo) con Le Deva
  • Gio Evan - Gli anni (883) con i cantanti di The Voice Senior
  • Ghemon - Medley Le ragazze, Donne, Acqua e sapone, La canzone del sole con Neri per Caso
  • La Rappresentante di Lista - Splendido splendente (Donatella Rettore) con Donatella Rettore
  • Arisa - Quando (Pino Daniele) con Michele Bravi
  • Madame - Prisencolinensinainciusol (Adriano Celentano)
  • Annalisa - La musica è finita (Ornella Vanoni) con Federico Poggipollini
  • Lo Stato Sociale - Non è per sempre (Afterhours) con Emanuela Fanelli, Francesco Pannofino e i lavoratori dello spettacolo
  • Gaia - Mi sono innamorato di te (Luigi Tenco) con Lous and The Yakuza
  • Colapesce e Dimartino - Povera Patria (Franco Battiato)
  • Coma_Cose - Il mio canto libero (Lucio Battisti) con Alberto Radius e Mamakass
  • Max Gazzè - Del mondo (Csi di Giovanni Lindo Ferretti) con Daniele Silvestri e M.M.B
  • Malika Ayane - Insieme a te non ci sto più (Caterina Caselli)
  • Ermal Meta - Caruso (Lucio Dalla) con Napoli Mandolin Orchestra
  • Aiello - Gianna (Rino Gaetano) con Vegas Jones

Nel corso della serata i Campioni verranno votati dai musicisti e dai coristi componenti l'Orchestra del Festival. La media tra le percentuali di voto ottenute dagli artisti durante la serata e quelle ottenute dalle canzoni in competizione nella sezione Campioni nelle serate precedenti determinerà una nuova classifica.
Irama "parteciperà" alla gara esattamente come ieri: verrà mandata in onda la clip registrata durante la prova generale.

Sul fronte ospiti, Achille Lauro tornerà con il terzo quadro preparato questa edizione del Festival e lo farà, in compagnia di Emma Marrone e Monica Guerritore, sulle note del brano Penelope.
Sul palco saliranno anche i Negramaro, quasi a inizio di puntata, per un omaggio a Lucio Dalla.

Anche Zlatan Ibrahimovic sarà accompagnato stasera, dall'amico Sinisa Mihajlovic, che si esibirà con lui sulle note di Io vagabondo dei Nomadi, e dal calciatore sulla sedia a rotelle Donato Grande.
Sul palco dell'Ariston anche le attrici Valeria Fabrizi e Antonella Ferrari.