Sono state rese ufficiali tutte le nomination del premio cinematografico La Pellicola D'oro 2023, divise in due categorie, le cinquine e le terne. La XIII edizione del premio si terrà il 24 giugno a Roma.
Il premio cinematografico è promosso ed organizzato dall'Ass.ne Culturale "Articolo 9 Cultura & Spettacolo" e dalla "S.A.S. Cinema" di cui il presidente è lo scenografo e regista Enzo De Camillis, sottolineando la collaborazione del: MIC Direzione Generale Cinema, l'ANICA, l'APA, l'Ass.For. Cinema e Fitel. Le nomine sono disponibili sul sito https://www.artnove.org/newsite/, di seguito l'elenco completo:
LE CINQUINE 2023
Direttore di Produzione Marco Milani L'IMMENSITA' Matteo Leurini BLA BLA BEBY Elda Baldi ERA ORA Damiano Scotti BRADO Massimiliano Pisechi C'ERA UNA VOLTA IL CRIMINE
Operatore di Macchina Emiliano Fiore ESTERNO NOTTE Riccardo Filippini BRADO Stefano Tria LE OTTO MONTAGNE Roberto Gentili IL PRINCIPE DI ROMA Andrea Grossi AMERICA LATINA
Capo Elettricista Giuseppe Meloni ERA ORA Antonio La Barbera GLI IDOLI DELLE DONNE Francesco Galli SICCITA' Mauro Pescetelli IL MIO NOME E' VENDETTA Virginio Palone AMERICA LATINA
Capo Macchinista Fabio Albero SICCITA' Cristiano Biagioli I CASSAMORTARI Sandro Fabriani IL FILO INVISIBILE Luciano Mastropietro IO SONO L'ABISSO Roberto Fucci BRADO
Attrezzista di Scena Claudio Stefani IO SONO L'ABISSO Alessandro Mele TI MANGIO IL CUORE Gianni Bardi IL FILO INVISIBILE Marco Aureli IL PRINCIPE DI ROMA Roberto Benetti BRADO
Sarta di Scena Gianna Di Folco IL PRINCIPE DI ROMA Aurelia Sartorio TI MANGIO IL CUORE Sabrina Fabrizi I CASSAMORTARI Gianna Taddeo ESTERNO NOTTE Valentina Vocale ALTRIMENTI CI ARRABBIAMO
Tecnico di Effetti Speciali Chiara Fieriani I VIAGGIATORI Franco Sabelli DIABOLIK - GINKO ALL'ATTACCO Elio Terribili IL MIO NOME E' VENDETTA Andrea Colagrossi TI MANGIO IL CUORE Roberto Ricci BRADO
Sartoria Cineteatrale Tirelli AMERICA LATINA RO.CA.GI. Russo Castello ESTERNO NOTTE Missoni AMERICA LATINA Nori ESTERNO NOTTE Anna Mode IL PRINCIPE DI ROMA
Capo Costruttore Carlo Furlan DIABOLIK - GINKO ALL'ATTACCO Corrado Corradi BRADO Antonio Russo ESTERNO NOTTE Giacomo Celentano IL PRINCIPE DI ROMA Massimo Chessari L'IMMENSITA'
Storybord Artist Francesca Ferrara QUEL POSTO NEL TEMPO Pietro Scola Di Mambro L'IMMENSITA' Marco Valerio Gallo IL MIO NOME E' VENDETTA Cristiano Donzelli ESTERNO NOTTE Alekos Diacodimitri DIABOLIK - GINKO ALL'ATTACCO
Maestro d'Armi Samuele Brancato ESTERNO NOTTE Ottaviano Dell'Acqua IL PRINCIPE DI ROMA Franco Maria Salomon L'IMMENSITA' Emiliano Novelli IL MIO NOME E' VENDETTA Diego Guerra LE OTTO MONTAGNE
Creatore di Effetti Sonori Andrea Caucci ALTRIMENTI CI ARRABIAMO Franco Galliano I VIAGGIATORI New Digital ESTERNO NOTTE Thomas Giorgi LE OTTO MONTAGNE Gianluca Basili LA CENA PERFETTA
Miglior Attore Fabrizio Gifuni ESTERNO NOTTE Saul Nanni BRADO Marco Giallini IL PRINCIPE DI ROMA Alessandro Borghi THE HANGING SUN Francesco Montanari ERO IN GUERRA MA NON LO SAPEVO
Miglior Attrice Juju Di Domenico ERO IN GUERRA MA NON LO SAPEVO Miriam Leone DIABOLIK - GINKO ALL'ATTACCO Margherita Buy ESTERNO NOTTE Giovanna Rei QUEL POSTO NEL TEMPO Eloide Di Patrizi TI MANGIO IL CUORE
LE TERNE 2023
Direttore di Produzione Neri Migani ROMOLUS Paola Vargas CRISTIAN Fabio Carlà BANG BANG BABY
Operatore di Macchina Sebastiano Bazzini THE BAD GUY Emiliano Fiore BANG BANG BABY Stefano Salemme LE FATE IGNORANTI
Capo Elettricista Maurizio Matania L'AMICA GENIALE Valerio Gorga VINCENZO MALINCONICO Maurizio De Pol THE BAD GUY
Capo Macchinista Alessio Lampazzi LE FATE IGNORANTI Marco Santarelli ROMOLUS Flaviano Ricci THE BAD GUY
Attrezzista di Scena Maurizio d'Achille NOI Michael Ceracchini CRISTIAN Roberto Ricci MONTEROSSI
Sarta di Scena Gianna Taddeo ESTERNO NOTTE Tamara Ventrice LE FATE IGNORANTI Melissa Anzellotti ROMOLUS
Tecnico di Effetti Speciali Maurizio Corridori SOVRAVVISSUTI Renato Agostini ESTERNO NOTTE Paolo Ricci NERO A META' 2
Sartoria Cineteatrale La Fabbrica del Costume DIVISI COME DUE GOCCE D'ACQUA Anna Mode CRISTIAN La Bottega di Alice IL RE
Capo Costruttore Luigi Sergianni I DELITTI DEL BARLUME Rossano Grasselli BANG BANG BABY Simona Balducci THE BAD GUY
Story Bord Artist Marco Letizia ROMOLUS Giordano Saviotti SOPRAVVISSUTI Marco Valerio Gallo LE FATE IGNORANTI
Maestro d'Armi Stefano Mioni MAKARI Emiliano Novelli BANG BANG BABY Marco Pancrazi BORIS 4
Creatore di Effetti Sonori Simone Chiossi MAKARI Fabrizio Quadroli CRISTIAN Thomas Giorgi THE BAD GUY
Attore Protagonista Massimiliano Gallo VINCENZO MALINCONICO Luigi Lo Cascio THE BAD GUY Fabrizio Gifuni ESTERNO NOTTE
Attrice Protagonista Serena Rossi MINA SETTEMBR Claudia Pandolfi THE BADGUY Silvia D'Amico CRISTIAN