Indivisibili

2016, Drammatico

David di Donatello: La pazza gioia e Indivisibili in testa con 17 candidature!

Nella cinquina dei candidati a miglior film anche Fai bei sogni di Bellocchio, Veloce come il vento di Matteo Rovere e Fiore di Paolo Giovannesi.

Sono appena state annunciate le candidature ai David di Donatello, prestigioso premio del cinema italiano che verrà consegnato lunedì 27 marzo 2017. A guidare la classifica troviamo l'outsider Indivisibili di Edoardo De Angelis e La pazza gioia di Paolo Virzì con 17 nomination a testa. Segue l'hit automobilistico Veloce come il vento a quota 16 nomination.

Doppia candidatura per Valerio Mastandrea, Miglior Attore Protagonista per Fai bei sogni e Miglior Attore Non Protagonista per Fiore. In passato l'attore romano ha già vinto 3 David di Donatello. Candidatura anche per Jovanotti con la canzone L'estate addosso, title theme song del film di Gabriele Muccino L'estate addosso. Di seguito l'elenco completo delle candidature.

  • MIGLIOR FILM

  • Fai bei sogni, per la regia di Marco Bellocchio

  • Fiore, per la regia di Claudio Giovannesi

  • Indivisibili, per la regia di Edoardo De Angelis

  • La pazza gioia, per la regia di Paolo Virzì

  • Veloce come il vento, per la regia di Matteo Rovere

  • MIGLIOR REGIA

  • Marco Bellocchio, per Fai bei sogni

  • Claudio Giovannesi, per Fiore

  • Edoardo De Angelis, per Indivisibili

  • Paolo Virzì, per La pazza gioia

  • Matteo Rovere, per Veloce come il vento

  • MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • Michele Vannucci, per Il più grande sogno

  • Marco Danieli, per La ragazza del mondo

  • Marco Segato, per La pelle dell'orso

  • Fabio Guaglione, Fabio Resinaro, per Mine

  • Lorenzo Corvino, per WAX: We are the X

  • MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi, per Fiore

  • Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani, per In guerra per amore

  • Nicola Guaglianono, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis, per Indivisibili

  • Francesca Archibugi, Paolo Virzì, per La pazza gioia

  • Roberto Andò, Angelo Pasquini, per Le confessioni

  • Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere, per Veloce come il vento

  • MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Fiorella Infascelli, Antonio Leotti, per Era d'estate

  • Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella, per Fai bei sogni

  • Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola, per La stoffa dei sogni

  • Francesco Patierno, per Naples '44

  • Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini, per Pericle il nero

  • Massimo Gaudioso, per Un paese quasi perfetto

  • MIGLIOR PRODUTTORE

  • Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers, per Caffè

  • Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema, per Fiore

  • Attilio De Razza, Pierpaolo Verga, per Indivisibili

  • Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) - in collaborazione con Rai Cinema, per La pazza gioia

  • Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema, per Le confessioni

  • Domenico Procacci con Rai Cinema, per Veloce come il vento

  • MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Daphne Scoccia, per Fiore

  • Angela e Marianna Fontana, per Indivisibili

  • Valeria Bruni Tedeschi, per La pazza gioia

  • Micaela Ramazzotti, per La pazza gioia

  • Matilda De Angelis, per Veloce come il vento

  • MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Valerio Mastandrea, per Fai bei sogni

  • Michele Riondino, per La ragazza del mondo

  • Sergio Rubini, per La stoffa dei sogni

  • Toni Servillo, per Le confessioni

  • Stefano Accorsi, per Veloce come il vento

  • MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Antonia Truppo, per Indivisibili

  • Valentina Carnelutti, per La pazza gioia

  • Valeria Golino, per La vita possibile

  • Michela Cescon, per Piuma

  • Roberta Mattei, per Veloce come il vento

  • MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Valerio Mastandrea, per Fiore

  • Massimiliano Rossi, per Indivisibili

  • Ennio Fantastichini, per La stoffa dei sogni

  • Pierfrancesco Favino, per Le confessioni

  • Roberto De Franesco, per Le ultime cose

  • MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Daniele Ciprì, per Fai bei sogni

  • Ferran Paredes Rubio, per Indivisibili

  • Vladan Radovic, per La pazza gioia

  • Maurizio Calvesi, per Le confessioni

  • Michele D'Attanasio, per Veloce come il vento

  • MIGLIOR MUSICISTA

  • Carlo Crivelli, per Fai bei sogni

  • Enzo Avitabile, per Indivisibili

  • Carlo Virzì, per La pazza gioia

  • Franco Piersanti, per La stoffa dei sogni

  • Andrea Farri, per Veloce come il vento

  • MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • "I CAN SEE THE STARS", musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin, per Come diventare grandi nonostante i genitori

  • "ABBI PIETÀ DI NOI", per Indivisibili, musica, testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana, per Indivisibili

  • "L'ESTATE ADDOSSO", musica di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, Christian Rrigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, per L'estate addosso

  • "PO POPPOROPPÒ", musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi, per La pazza gioia

  • "SEVENTEEN", musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis, per Veloce come il vento

  • MIGLIOR SCENOGRAFO

  • Marcello Di Carlo, per In guerra per amore

  • Carmine Guarino, per Indivisibili

  • Marco Dentici, per Fai bei sogni

  • Tonino Zero, per La pazza gioia

  • Livia Borgognoni, per La stoffa dei sogni

  • MIGLIOR COSTUMISTA

  • Cristiana Ricceri, per In guerra per amore

  • Massimo Cantini Parrini, per Indivisibili

  • Catia Dottori, per La pazza gioia

  • Beatrice Giannini, Elisabetta Antico, per La stoffa dei sogni

  • Cristina Laparola, per Veloce come il vento

  • MIGLIOR TRUCCATORE

  • Gino Tamagnini, per Fai bei sogni

  • Maurizio Fazzini, per In guerra per amore

  • Valentina Iannuccilli, per Indivisibili

  • Esmé Sciaroni, per La pazza gioia

  • Silvia Beltrani, per La stoffa dei sogni

  • Luca Mazzoccoli, per Veloce come il vento

  • MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Mauro Tamagnini, per Fai bei sogni

  • Massimiliano Gelo, per In guerra per amore

  • Vincenzo Cormaci, per Indivisibili

  • Daniela Tartari, per La pazza gioia

  • Alessio Pompei, per Veloce come il vento

  • MIGLIOR MONTATORE

  • Consuelo Catucci, per 7 minuti

  • Chiara Griziotti, per Indivisibili

  • Cecilia Zanuso, per La pazza gioia

  • Alessio Doglione, per La stoffa dei sogni

  • Gianni Vezzosi, per Veloce come il vento

  • MIGLIOR SUONO

  • Presa diretta: Gaetano Carito - Microfonista: Pierpaolo Lorenzo - Montaggio: Lilio Rosato - Creazione suoni: New Digital Sound - Mix: Roberto Cappanelli, per Fai bei sogni

  • Presa diretta: Valentino GIANNÌ - Microfonista: Fabio Conca - Montaggio: Omar Abouzaid e Sandro Rossi - Creazione suoni: Lilio Rosato - Mix: Francesco Cucinelli, per Indivisibili

  • Presa diretta: Alessandro Bianchi - Microfonista: Luca Novelli - Montaggio: Daniela Bassani - Creazione suoni: Fabrizio Quadroli - Mix: Gianni Pallotto c/o SOUND DESIGN, per La pazza gioia

  • Presa diretta: Filippo Porcari - Microfonista: Federica Ripani - Montaggio: Claudio Spinelli - Creazione suoni: Marco Marinelli - Mix: Massimo Marinelli, per La stoffa dei sogni

  • Presa diretta: Angelo Bonanni - Microfonista: Diego De Santis - Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI - Mix: Michele Mazzucco, per Veloce come il vento

  • MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • Chromatica, per In guerra per amore

  • Makinarium, per Indivisibili

  • Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward, per Mine

  • Canecane, Inlusion, per Ustica

  • Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network, per Veloce come il vento

  • MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • 60 - Ieri, oggi, domani, di Giorgio Treves

  • Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita, di Fariborz Kamkari

  • Crazy for football, di Volfango De Biasi

  • Liberami, di Federica Di Giacomo

  • Magic Island, di Marco Amenta

  • MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA

  • Florence, di Stephen Frears

  • Io, Daniel Blake, di Ken Loach

  • Julieta, di Pedro Almodovar

  • Sing Street, di John Carney

  • Truman - Un vero amico è per sempre, di Cesc Gay

  • MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Animali notturni, di Tom Ford

  • Captain Fantastic, di Matt Ross

  • Lion, di Garth Davis

  • Paterson, di Jim Jarmusch

  • Sully, di Clint Eastwood

  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • A casa mia, di Mario Piredda

  • Ego, di Lorenza Indovina

  • Mostri, di Adriano Giotti

  • Simposio suino in re minore, di Francesco Filippini

  • Viola, Franca, di Marta Savina

  • Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2017 è: A CASA MIA di Mario Piredda

  • DAVID GIOVANI

  • Michele Placido, per 7 minuti

  • Pierfrancesco Diliberto, per In guerra per amore

  • Gabriele Muccino, per L'estate addosso

  • Paolo Virzì, per La pazza gioia

  • Roan Johnson, per Piuma

  • testatina-vincitori-film

Continua a seguirci su Facebook, Twitter, Instagram, Youtube, Google+ e Telegram per aggiornamenti, notizie, e curiosità su film e serie TV!

David di Donatello: La pazza gioia e Indivisibili...
Cinema italiano: non ancora Veloce come il vento, ma nemmeno più un Perfetto sconosciuto
Fai bei sogni: i fantasmi di Gramellini e le soluzioni di Bellocchio
Privacy Policy