Europei 2021: il calendario di tutte le parite, dalla fase a gironi alla finale

Venerdì 11 giugno iniziano gli Europei 2021: ecco il calendario degli incontri della prima fase con gli accoppiamenti previsti dagli ottavi di finale in poi.

NOTIZIA di 10/06/2021

Con Italia-Turchia di venerdì 11 giugno inizia l'avventura degli Europei 2021: nella prima fase sono previsti 6 gironi, ecco il calendario di tutte le partite, con gli orari e la città in cui verranno disputate. In questa prima fase l'Italia giocherà sempre a Roma.

Gruppo A

1a giornata

  • Turchia-Italia - Venerdì 11 giugno, ore 21.00 - Roma
  • Galles-Svizzera - Sabato 12 giugno, ore 15.00 - Baku

2a giornata

  • Turchia-Galles - Mercoledì 16 giugno, ore 18.00 - Baku
  • Italia-Svizzera -Mercoledì 16 giugno, ore 21.00 - Roma

3a giornata

  • Italia-Galles -Domenica 20 giugno, ore 18.00 - Roma
  • Svizzera-Turchia - Domenica 20 giugno, ore 18.00 - Baku

Gruppo B

1a giornata

  • Danimarca-Finlandia - Sabato 12 giugno, ore 18.00 - Copenaghen
  • Belgio-Russia - Sabato 12 giugno, ore 21.00 - San Pietroburgo

2a giornata

  • Finlandia-Russia - Mercoledì 16 giugno, ore 15.00 - San Pietroburgo
  • Danimarca-Belgio - Giovedì 17 giugno, ore 18.00 - Copenaghen

3a giornata

  • Finlandia-Belgio - Lunedì 21 giugno, ore 21.00 - San Pietroburgo
  • Russia-Danimarca - Lunedì 21 giugno, ore 21.00 - Copenaghen

Gruppo C

1a giornata

  • Austria-Macedonia - Domenica 13 giugno, ore 18.00 - Bucarest
  • Olanda-Ucraina - Domenica 13 giugno, ore 21.00 - Amsterdam

2a giornata

  • Ucraina-Macedonia - Giovedì 17 giugno, ore 15.00 - Bucarest
  • Olanda-Austria - Giovedì 17 giugno, ore 21.00 - Amsterdam

3a giornata

  • Macedonia-Olanda - Lunedì 21 giugno, ore 18.00 - Amsterdam
  • Ucraina-Austria - Lunedì 21 giugno, ore 18.00 - Bucarest

Gruppo D

1a giornata

  • Inghilterra-Croazia - Domenica 13 giugno, ore 15.00 - Londra
  • Scozia-Repubblica Ceca - Lunedì 14 giugno, ore 15.00 - Glasgow

2a giornata

  • Croazia-Repubblica Ceca - Venerdì 18 giugno, ore 18.00 - Glasgow
  • Inghilterra-Scozia - Venerdì 18 giugno, ore 21.00 - Londra

3a giornata

  • Repubblica Ceca-Inghilterra - Martedì 22 giugno, ore 21.00 - Londra
  • Croazia-Scozia - Martedì 22 giugno, ore 21.00 - Glasgow

Gruppo E

1a giornata

  • Polonia-Slovacchia - Lunedì 14 giugno, ore 18.00 - Dublino
  • Spagna-Svezia - Lunedì 14 giugno, ore 21.00 - Bilbao

2a giornata

  • Svezia-Slovacchia - Venerdì 18 giugno, ore 15.00 - Dublino
  • Spagna-Polonia - Sabato 19 giugno, ore 21.00 - Bilbao

3a giornata

  • Slovacchia-Spagna - Mercoledì 23 giugno, ore 18.00 - Bilbao
  • Svezia-Polonia - Mercoledì 23 giugno, ore 18.00 - Dublino

Gruppo F

1a giornata

  • Ungheria-Portogallo - Martedì 15 giugno, ore 18.00 - Budapest
  • Francia-Germania - Martedì 15 giugno, ore 21.00 - Monaco di Baviera

2a giornata

  • Ungheria-Francia - Sabato 19 giugno, ore 15.00 - Budapest
  • Portogallo-Germania - Sabato 19 giugno, ore 18.00 - Monaco di Baviera

3a giornata

  • Germania-Ungheria - Mercoledì 23 giugno, ore 21.00 - Monaco di Baviera
  • Portogallo-Francia - Mercoledì 23 giugno, ore 21.00 - Budapest

Ottavi di finale

  1. 2A - 2B - Sabato 26 giugno, ore 18.00 - Amsterdam
  2. 1A - 2C - Sabato 26 giugno, ore 21.00 - Londra

  3. 1C - 3D/E/F - Domenica 27 giugno, ore 18.00 - Budapest

  4. 1B - 3A/D/E/F - Domenica 27 giugno, ore 21.00 - Bilbao

  5. 2D - 2E - Lunedì 28 giugno, ore 18.00 - Copenaghen

  6. 1F - 3A/B/C (- unedì 28 giugno, ore 21.00 - Bucarest

  7. 1D - 2F - Martedì 29 giugno, ore 18.00 - Dublino

  8. 1E-3A/B/C/D - Martedì 29 giugno, ore 21.00 - Glasgow

Quarti di finale

  • QF1. Vincente 6 - Vincente 5 - Venerdì 2 luglio, ore 18.00 - San Pietroburgo

  • QF2. Vincente 4 - Vincente 2 - Venerdì 2 luglio, ore 21.00 - Monaco di Baviera

  • QF3. Vincente 3 - Vincente 1 - Sabato 3 luglio, ore 18.00 - Baku

  • QF4. Vincente 8 - Vincente 7 - Sabato 3 luglio, ore 21.00 - Roma

Semifinali

  • SF1: Vincente QF2 - Vincente QF1 - Martedì 6 luglio, ore 21.00 - Londra

  • SF2: Vincente QF4 - Vincente QF3 - Mercoledì 7 luglio, ore 21.00 - Londra

Finale

Vincente SF1 - Vincente SF2 - Domenica 11 luglio, ore 21.00 - Londra