Ricordati di me

2003, Drammatico

Tre film italiani al Sundance Film Festival

Bernardo Bertolucci, Gabriele Muccino e Salvatore Mereu rappresenteranno il cinema italiano al Sundance Film Festival, la più importante rassegna di film indipendenti negli Stati Uniti.

Patrizio Marino

Il Sundance Film Festival, la rassegna cinematografica creata e sponsorizzata dall'attore Robert Redford, vedrà quest'anno in gara tre film italiani The dreamers - I sognatori di Bernardo Bertolucci, Ricordati di me di Gabriele Muccino e Ballo a tre passi di Salvatore Mereu. La manifestazione è in programma a Park City, nello Utah dal 15 al 25 gennaio 2004. The Dreamers sarà una delle anteprime del festival insieme al film su Che Guevara diretto da Walter Salles, I diari della motocicletta, mentre Ricordati di me e l'opera prima del sardo Mereu sono stati inseriti nella sezione World Cinema. Per Gabriele Muccino si tratta della seconda partecipazione dopo il grande successo ottenuto lo scorso anno con L'ultimo bacio vincitore del premio del pubblico.

Secondo gli organizzatori la rassegna vuole approfondire il tema della consapevolezza con cui la gente vive dopo gli attacchi terroristici dell'11 settembre 2001. A proposito dei film in concorso quest'anno il direttore del festival Geoff Gilmore ha affermato "Questa serie di film è stata ideata e prodotta dopo l'11 settembre, e credo che all'interno dei lavori presentati si possa leggere una sorta di ansia. In molti dei film che partecipano all'edizione 2004 del festival cinematografico, i protagonisti sono alla ricerca di un sentimento che gli permetta di essere in armonia con il mondo in cui vivono" ha concluso Gilmore.
Ecco il programma completo del festival:

2004 Sundance Film Festival Program

Documentary Competition

A Place of Our Own
Regia: Stanley Nelson

Born into Brothels
Regia: Ross Kauffman and Zana Briski

Chisholm '72 - Unbought & Unbossed
Regia: Shola Lynch

Deadline
Regia: Katy Chevingy and Kirsten Johnson

Dig
Regia: Ondi Timoner

Farmingville
Regia: Catherine Tambini and Carlos Sandoval

The Fight
Regia: Barak Goodman

Heir to an Execution
Regia: Ivy Meeropol

Home of the Brave
Regia: Paolo di Florio

I Like Killing Flies
Regia: Matt Mahurin

Imelda
Regia: Ramona S. Diaz

In the Realms of the Unreal
Regia: Jessica Yu

Neverland: The Rise and Fall of the Symbionese Liberation Army
Regia: Robert Stone

Persons of Interest
Regia: Alison Maclean and Tobias Perse

Super Size Me
Regia: Morgan Spurlock

Word Wars
Regia: Julian Petrillo and Eric Chaikin

Dramatic Competition


The Best Thief in the World
Regia: Jacob Kornbluth
Sceneggiatura: Jacob Kornbluth

Book of Love
Regia: Alan Brown
Sceneggiatura: Alan Brown

Brother To Brother
Regia: Rodney Evans
Sceneggiatura: Rodney Evans

Chrystal
Regia: Ray McKinnon
Sceneggiatura: Ray McKinnon

Down to the Bone
Regia: Debra Granik
Sceneggiatura: Debra Granik and Richard Lieske

Easy
Regia: Jane Weinstock
Sceneggiatura: Jane Weinstock

Evergreen
Regia: Enid Zentelis
Sceneggiatura: Enid Zentelis

Garden State
Regia: Zach Braff
Sceneggiatura: Zach Braff

Harry and Max
Regia: Christopher Munch
Sceneggiatura: Christopher Munch

Maria Full of Grace
Regia: Joshua Marston
Sceneggiatura: Joshua Marston

Napoleon Dynamite
Regia: Jared Hess
Sceneggiatura: Jared Hess and Jerusha Hess

November
Regia: Greg Harrison
Sceneggiatura: Benjamin Brand

One Point O
Regia: Jeff Renfroe and Marteinn Thorsson
Sceneggiatura: Jeff Renfroe and Marteinn Thorsson

Primer
Regia: Shane Carruth
Sceneggiatura: Shane Carruth

We Don't Live Here Anymore
Regia: John Curran
Sceneggiatura: Larry Gross

The Woodsman
Regia: Nicole Kassell
Sceneggiatura: Nicole Kassell and Stephen Fechter

American Spectrum


CSA: Confederate States of America
Regia: Kevin Willmott
Sceneggiatura: Kevin Willmott

Dandelion
Regia: Mark Milgard
Sceneggiatura: Mark Milgard

Dirty Work
Regia: David Sampliner

Everyday People
Regia: Jim McKay

Lbs.
Regia: Matthew Bonifacio
Sceneggiatura: Matthew Bonifacio and Carmine Famiglietti

Let the Church Say Amen
Regia: David Petersen

Mean Creek
Regia: Jacob Aaron Estes
Sceneggiatura: Jacob Aaron Estes

Metallica: Some Kind Of Monster
Regia: Joe Berlinger and Bruce Sinofsky

MVP
Regia: Harry Davis
Sceneggiatura: Greg Pak

Open Water
Regia: Chris Kentis
Sceneggiatura: Chris Kentis

Second Best
Regia: Eric Weber
Sceneggiatura: Eric Weber

September Tapes
Regia: Christian Johnston
Sceneggiatura: Christian Johnston and Christian Van Gregg

Speak
Regia: Jessica Sharzer
Sceneggiatura: Jessica Sharzer and Annie Young

Frontier


Below the Belt
Regia: Robert M. Young
Sceneggiatura: Richard Dresser

Loma Lynda
Regia: Jason Bognacki

The Missing
Regia: Kang-sheng Lee
Sceneggiatura: Kang-sheng Lee

Tarnation
Regia: Jonathan Caouette
Sceneggiatura: Jonathan Caouette

War
Regia: Jake Mahaffy
Sceneggiatura: Jake Mahaffy

Park City at Midnight


Azumi
Regia: Ryuhei Kitamura
Sceneggiatura: Rikiya Mizushima and Isao Kiriyama

Grand Theft Parsons
Regia: David Caffrey
Sceneggiatura: Jeremy Drysdale

Haute Tension
Regia: Alexandre Aja
Sceneggiatura: Alexandre Aja and Grégory Levasseur

Home of Phobia
Regia: Ryan Shiraki
Sceneggiatura: Ryan Shiraki

Overnight
Regia: Mark Brian Smith

The Park
Regia: Andrew Lau Lo
Sceneggiatura: Lo yiu Fai and Sam Lung

Raspberry Reich
Regia: Bruce LaBruce
Sceneggiatura: Bruce LaBruce

Saw
Regia: James Wan
Sceneggiatura: Leigh Whannell and James Wan

Native Forum


49?
Regia: Sherman Alexie

Flat
Regia: Beck Cole
Sceneggiatura: Beck Cole

If The Weather Permits
Regia: Elisapie Isaac

In Shadow
Regia: Shirley Cheechoo
Sceneggiatura: Julia Chan

The Land has Eyes
Regia: Vilsoni Hereniko
Sceneggiatura: Vilsoni Hereniko

Memory
Regia: Cedar Sherbert
Sceneggiatura: Cedar Sherbert

Might of the Starchaser
Regia: Joseph Lazare
Screenwritesr - Joseph Lazare and Walter Scott

Ngatahi - Know The Links
Regia: Dean Hapeta

Our Nationhood
Regia: Alanis Obomsawin

Prayer for a Good Day
Regia: Zoe Leigh Hopkins
Sceneggiatura: Zoe Leigh Hopkins

The Shirt
Regia: Shelley Niro

Shush
Regia: Blackhorse Lowe
Sceneggiatura: Blackhorse Lowe

Spin
Regia: Danis Goulet
Sceneggiatura: Danis Goulet

Tiga E Le Iloa
Regia: Popo Malufaitoaga (Lilo)
Sceneggiatura: Popo Malufaitoaga (Lilo)

Turn Around
Regia: Samantha Saunders
Sceneggiatura: Samantha Saunders

Two Cars, One Night
Regia: Taika Cohen
Sceneggiatura: Taika Cohen

Opening Night


Riding Giants
Park City
Regia: Stacy Peralta
Sceneggiatura: Stacy Peralta and Sam George

Edge of America
Salt Lake City
Regia: Chris Eyre
Sceneggiatura: Willy Holtzman

Premiere


Bright Young Things
Regia: Stephen Fry
Sceneggiatura: Stephen Fry

The Butterfly Effect
Regia: J. Mackye Gruber and Eric Bress
Sceneggiatura: J. Mackye Gruber and Eric Bress

Dear Frankie
Regia: Shona Auerbach
Sceneggiatura: Andrea Gibb

The Dreamers
Regia: Bernardo Bertolucci
Sceneggiatura: Gilbert Adair

Employee of the Month
Regia: Mitch Rouse
Sceneggiatura: Mitch Rouse and Jay Leggett

Eulogy
Regia: Michael Clancy
Sceneggiatura: Michael Clancy

Gettin' The Man's Foot Outta Your Baadasssss!
Regia: Mario Van Peebles
Sceneggiatura: Mario Van Peebles and Dennis Haggerty

Iron Jawed Angels
Regia: Katja von Garnier
Sceneggiatura: Sally Robinson, Eugenia Bostwick Singer, Raymond Singer and Jennifer Friedes

Love in Thoughts
Regia: Achim von Borries
Sceneggiatura: Achim von Borries and Hendrik Handloegten

The Machinist
Regia: Brad Anderson
Sceneggiatura: Scott Alan Kosar

Marie and Bruce
Regia: Tom Cairns
Sceneggiatura: Tom Cairns and Wallace Shawn

The Motorcycle Diaries
Regia: Walter Salles
Sceneggiatura: Jose Rivera

Never Die Alone
Regia: Ernest Dickerson
Sceneggiatura: James Gibson and Donald Goines

Redemption
Regia: Vondie Curtis Hall
Sceneggiatura: J.T. Allen

The Saddest Music in the World
Regia: Guy Maddin
Sceneggiatura: Guy Maddin, Kazuo Ishiguro and George Toles

Saved
Regia: Brian Dannelly
Sceneggiatura: Brian Dannelly and Michael Urban

Sky Blue
Regia: Moon-saeng Kim and Sunmin Park (English Version)
Sceneggiatura: Moon-saeng Kim, Jun-Young Park and Sunmin Park

Tiptoes
Regia: Matthew Bright
Sceneggiatura: Bill Weiner

Touch of Pink
Regia: Ian Iqbal Rashid
Sceneggiatura: Ian Iqbal Rashid

Trauma
Regia: Marc Evans
Sceneggiatura: Richard Smith

Zatoichi
Regia: Takeshi Kitano
Sceneggiatura: Takeshi Kitano

World Cinema/Documentary


The Basque Ball: Skin Against Stone
Regia: Julio Medem

The Big Durian
Regia: Amir Muhammad

The Corporation
Regia: Mark Achbar and Jennifer Abbott

Disbelief
Regia: Andrei Nekrasov

The Garden
Regia: Ruthie Shatz and Adi Barash

Investigation into the Invisible World
Regia: Jean Michel Roux

Journeyings and Conversations
Regia: Arvind Sinha

Repatriation
Regia: Dong-won Kim

Screaming Men
Regia: Mika Ronkainen

World Cinema


15
Regia: Royston Tan
Sceneggiatura: Royston Tan

Carandiru
Regia: Hector Babenco
Sceneggiatura: Victor Navas, Hector Babenco and Fernando Bonassi

The Con Game
Regia: Alberto (Chicho) Durant
Sceneggiatura: Alberto (Chicho) Durant

Donau, Duna, Dunaj, Dunav, Dunarea
Regia: Goran Rebic
Sceneggiatura: Goran Rebic and Heinz Ambrosch

Good Bye, Lenin!
Regia: Wolfgang Becker
Sceneggiatura: Wolfgang Becker and Bernd Lichtenberg

A Good Lawyer's Wife
Regia: Im Sangsoo
Sceneggiatura: Im Sangsoo

I'll Sleep When I'm Dead
Regia: Mike Hodges
Sceneggiatura: Trevor Preston

Kounandi
Regia: Apolline Traore
Sceneggiatura: Apolline Traore

Last Life in the Universe
Regia: Pen-ek Ratanaruang
Sceneggiatura: Pen-ek Ratanaruang and Prabda Yoon

Le Jardin de Papa
Regia: Zeka Laplaine
Sceneggiatura: Zeka Laplaine

Love by Mistake
Regia: Gerardo Chijona
Sceneggiatura: Gerardo Chijona and Eduardo del llano

The Missing Half
Regia: Benoît Mariage
Sceneggiatura: Benoît Mariage

Mon Idole
Regia: Guillaume Canet
Sceneggiatura: Guillaume Canet and Philippe Lefebvre

Nina's Tragedies
Regia: Savi Gavison
Sceneggiatura: Savi Gavison

The Principles of Lust
Regia: Penny Woolcock
Sceneggiatura: Penny Woolcock

Remember Me
Regia: Gabriele Muccino
Sceneggiatura: Gabriele Muccino and Heidrun Schleef

The Return
Regia: Andrey Zvyagintsev
Sceneggiatura: Vladimir Moiseyenko and Aleksandr Novototsky

Seducing Doctor Lewis
Regia: Jean-François Pouliot
Sceneggiatura: Ken Scott

Seven Times Lucky
Regia: Gary B. Yates
Sceneggiatura: Gary B. Yates

Silence of the Sea
Regia: Vahid Mousaian
Sceneggiatura: Vahid Mousaian

A Silent Love
Regia: Federico Hidalgo
Sceneggiatura: Federico Hidalgo and Paulina Robles

Silent Waters
Regia: Sabiha Sumar
Sceneggiatura: Paromita Vohra and Sabiha Sumar

Spring, Summer, Autumn, Winter and... Spring
Regia: KIM Ki-duk
Sceneggiatura: KIM Ki-duk

Stander
Regia: Bronwen Hughes
Sceneggiatura: Bronwen Hughes and Bima Stagg

Take My Eyes
Regia: Icíar Bollaín
Sceneggiatura: Icíar Bollaín and Alicia Luna

A Thousand Peace Clouds Encircle the Sky
Regia: Julian Hernandez
Sceneggiatura: Julian Hernandez

The Three Step Dancing
Regia: Salvatore Mereu
Sceneggiatura: Salvatore Mereu

What Sebastian Dreamt
Regia: Rodrigo Rey Rosa
Sceneggiatura: Rodrigo Rey Rosa and Robert Fitterman

Tre film italiani al Sundance Film Festival
Privacy Policy