Le nomination agli Oscar 2004

La stagione dei premi cinematografici entra nella fase più calda con le nomination dell'Academy of Motion Picture Arts and Science: bene Il ritorno del Re, Master and Commander e Mystic River, delusione Ritorno a Cold Mountain.

Anche quest'anno è giunto il momento di conoscere i nomi dei prescelti dell'Academy. L'onore dell'annuncio è toccato quest'anno a Sigourney Weaver, che poco fa ha letto, in diretta mondiale, l'elenco dei nominati, che riportiamo poco oltre.

L'Academy, come sempre, pur rispettando gran parte delle previsioni, ci riserva qualche scelta sorprendente: nessuno si aspettava, ad esempio, così poco amore per il pupillo della Miramax, Ritorno a Cold Mountain di Anthony Minghella, le cui quotazioni si erano risollevate con le 13 nomination ai BAFTA (per ridimensionarsi nuovamente con la magra dei Golden Globe). Al film di Minghella sono andate 7 nomination, una in più di quelle di Mystic River, che però è candidato a tutti i premi principali, mentre Cold Mountain ha mancato la nomination per miglior film e miglior regia.
Non hanno di che lamentarsi, invece, oltre al film di Clint Eastwood, quel Seabiscuit - Un mito senza tempo da noi passato praticamente sotto silenzio ma che l'AMPAS ha premiato con 7 nomination e, naturalmente, i due "mattatori" delle nomination di quest'anno: Il signore degli anelli - Il ritorno del re e Master and Commander: Sfida ai confini del mare, che portano a casa rispettivamente 11 e 10 candidature.

Miglior film:

Il signore degli anelli - Il ritorno del re
Seabiscuit - Un mito senza tempo
Lost in Translation - L'amore tradotto
Mystic River
Master and Commander: Sfida ai confini del mare

Miglior regista:

Peter Jackson per Il signore degli anelli - Il ritorno del re
Sofia Coppola per Lost in Translation - L'amore tradotto
Clint Eastwood per Mystic River
Peter Weir per Master and Commander: Sfida ai confini del mare
Fernando Meirelles per La Città Di Dio - City Of God

Miglior attore protagonista:

Johnny Depp per La maledizione della prima luna
Bill Murray per Lost in Translation - L'amore tradotto
Sean Penn per Mystic River
Jude Law per Ritorno a Cold Mountain
Ben Kingsley per La casa di sabbia e nebbia

Miglior attrice protagonista:

Keisha Castle-Hughes per La ragazza delle balene
Diane Keaton per Tutto può succedere
Samantha Morton per In America
Charlize Theron per Monster
Naomi Watts per 21 grammi - Il peso dell'anima

Miglior attore non protagonista:

Benicio Del Toro per 21 grammi - Il peso dell'anima
Alec Baldwin per The Cooler
Djimon Hounsou per In America
Tim Robbins per Mystic River
Ken Watanabe per L'ultimo samurai

Miglior attrice non protagonista:

Shohreh Aghdashloo per La casa di sabbia e nebbia
Patricia Clarkson per Pieces of April
Marcia Gay Harden per Mystic River
Holly Hunter per Thirteen - Tredici anni
Renée Zellweger per Ritorno a Cold Mountain

Migliore sceneggiatura originale:

Le invasioni barbariche
Piccoli affari sporchi
Lost in Translation - L'amore tradotto
In America
Alla ricerca di Nemo

Migliore sceneggiatura non originale:

Il signore degli anelli - Il ritorno del re
Seabiscuit - Un mito senza tempo
American Splendor
Mystic River
La Città Di Dio - City Of God

Miglior fotografia:

La Città Di Dio - City Of God
Seabiscuit - Un mito senza tempo
Ritorno a Cold Mountain
La ragazza con l'orecchino di perla
Master and Commander: Sfida ai confini del mare

Miglior scenografia:

Il signore degli anelli - Il ritorno del re
Seabiscuit - Un mito senza tempo
La ragazza con l'orecchino di perla
L'ultimo samurai
Master and Commander: Sfida ai confini del mare

Miglior montaggio:

La Città Di Dio - City Of God
Seabiscuit - Un mito senza tempo
Ritorno a Cold Mountain
Il signore degli anelli - Il ritorno del re
Master and Commander: Sfida ai confini del mare

Migliori effetti sonori:

La maledizione della prima luna
Seabiscuit - Un mito senza tempo
L'ultimo samurai
Il signore degli anelli - Il ritorno del re
Master and Commander: Sfida ai confini del mare

Miglior montaggio sonoro:

La maledizione della prima luna
Alla ricerca di Nemo
Master and Commander: Sfida ai confini del mare

Migliori effetti speciali:

La maledizione della prima luna
Il signore degli anelli - Il ritorno del re
Master and Commander: Sfida ai confini del mare

Migliori costumi:

Il signore degli anelli - Il ritorno del re
Seabiscuit - Un mito senza tempo
La ragazza con l'orecchino di perla
L'ultimo samurai
Master and Commander: Sfida ai confini del mare

Miglior make-up:

La maledizione della prima luna
Il signore degli anelli - Il ritorno del re
Master and Commander: Sfida ai confini del mare

Miglior colonna sonora:

Big Fish
Ritorno a Cold Mountain
Alla ricerca di Nemo
Il signore degli anelli - Il ritorno del re
La casa di sabbia e nebbia

Miglior canzone: Into the West per Il signore degli anelli - Il ritorno del re
A Kiss at the End of the Rainbow per A Mighty Wind
Scarlet Tide per Ritorno a Cold Mountain
The Triplets of Belleville per Appuntamento a Belleville
You Will Be My Ain True Love per Ritorno a Cold Mountain

Miglior film straniero:

Le invasioni barbariche
Evil
The Twilight Samurai
Twin Sisters
Želary

Miglior film d'animazione:

Alla ricerca di Nemo
Koda fratello orso
Appuntamento a Belleville

Miglior documentario:

Balseros
Capturing the Friedmans
The Fog of War
My Architect
The Weather Underground

Miglior cortometraggio:

Die rote Jacke
Most
Squash
(A) Torzija
Two Soldiers

Miglior corto animato:

Boundin'
Destino
Gone Nutty
Harvie Krumpet
Nibbles

Miglior corto-documentario: Asylum
Chernobyl Heart
Ferry Tales

Le nomination agli Oscar 2004

Fonte: Oscar.com

Privacy Policy