Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2010: ecco i vincitori

Ecco i vincitori del galà presentato da Pino Insegno e Francesca Draghetti.

Il Gran Premio Internazionale del Doppiaggio, voluto, organizzato e promosso dalla INCE 2002, è giunto quest'anno alla IV edizione: un evento straordinario per addetti ai lavori e non, sicuramente unico nel suo genere. Nel corso del Gran Galà del Doppiaggio, che si è tenuto presso l'Auditorium della Conciliazione di Roma, sono stati proclamati i vincitori degli "Oscar della voce", presentati da Francesca Draghetti e Pino Insegno, direttore del festival organizzato da Ince 2002.

Al Gran Galà del doppiaggio, numerosi i personaggi dello spettacolo accorsi per premiare, assistere e partecipare: presenti Michele Placido, Alessandro Haber, Francesco Pannofino, Fiamma Izzo, i registi Giuliano Montaldo, Carlo Lizzani, Alessandro D'Alatri, Mimmo Calopresti, ma anche Giancarlo Magalli, Luca Lionello, Sabrina Paravicini, il cantante Mario Biondi ed Enrico Mutti, oltre a tanti altri personaggi del mondo dello spettacolo e del doppiaggio. Grande novità 2010, che conferma il Premio tra le maggiori manifestazioni internazionali dedicate all'universo del doppiaggio, è la partecipazione al Festival Internazionale del Film di Roma, con iniziative e spazi specifici, molti dei quali aperti al pubblico, come l'incontro con il "mitico" doppiatore Roberto Chevalier.

I VINCITORI 2010 DEL GRAN PREMIO DEL DOPPIAGGIO 2010

MIGLIOR FILM: Technicolor per Shutter Island
MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA: Sergio Di Stefano - nel ruolo di Otis "Bad" Blake in Crazy Heart
MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA: Ada Maria Serra Zanetti - nel ruolo di Sofya Tolstoy in The Last Station
MIGLIOR DOPPIATORE NON PROTAGONISTA: Dario Penne - nel ruolo di John Cawley in Shutter Island

MIGLIOR DOPPIATRICE NON PROTAGONISTA: Claudia Razzi - nel ruolo di Iracebeth, la regina rossa in Alice in wonderland
MIGLIOR ADATTAMENTO: Filippo Ottoni - Invictus
MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO: Rodolfo Bianchi - Il profeta
MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO FILM COMEDY: Maura Vespini - Basta che funzioni
MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE: casa di doppiaggio Dubbing Brothers per UP

MIGLIOR SERIE TV: Lost
MIGLIOR MIX AUDIO: Claudio Toselli - Il profeta
RICONOSCIMENTO GIOVANI DOPPIATORI: Luca Baldini, Federico Bebi, Leonardo Caneva, Gabriele Castagna, Greta Castagna, Lorenzo D'Agata, Paolo Dal Fabbro, Jacopo Gasparetti, Sara Labidi, Francesco Mangiavacchi, Aurora Manni, Agnese Marteddu, Tito Marteddu, Mattia Nissolino, Riccardo Suarez, Giulia Tesei, Arturo Valli, Ruggero Valli

PREMI ALLA CARRIERA: Sergio Fiorentini e Mario Maldesi
MIGLIOR FONICO: Stefano Nissolino
MIGLIOR ASSISTENTE: Emanuela Fantini
PREMIO DEL PUBBLICO: Stefano Benassi

Scopo principale della manifestazione è coinvolgere professionisti, grande pubblico, giovani, istituzioni e case di distribuzione cinematografica, con iniziative sempre più coinvolgenti. Il grande successo ottenuto nelle precedenti edizioni ha spinto l'Organizzazione ad arricchire, in quantità e qualità, l'offerta delle iniziative che ruotano attorno al Premio, un vero e proprio "Oscar" della voce.

Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2010:...

Fonte: Comunicato stampa

Privacy Policy