Il Divo

2008, Drammatico

EFA 2008: tre film italiani selezionati per le nomination

Gomorra, Il Divo e Giorni e Nuvole sono le tre pellicole italiane che sono state incluse nella lista di 44 pellicole europee tra le quali saranno nominate quelle che concorreranno per gli European Film Awards, che saranno assegnati il 6 dicembre in occasione della 21esima edizione del premio.

Sono stati annunciati oggi i titoli dei 44 film della selezione di quest'anno in lizza per la nomination agli EFA - European Film Awards 2008, realizzati in 27 paesi diversi, 20 dei quali (contrassegnati con l'asterisco) sono stati inseriti direttamente all'interno della selezione dai paesi con il maggior numero di membri EFA. La lista è stata poi completata da un comitato di selezione formato dai membri della direzione dell'EFA e da alcuni esperti, tra cui Gunnar Bergdahl, Stefan Kitanov e Derek Malcolm.
Nelle prossime settimane, i 1800 membri dell'EFA, nomineranno i film candidati a concorrere nelle varie categorie sulla base della lista di selezione, che saranno poi annunciati l'8 novembre in occasione del Sevilla European Film Festival che si terrà in Spagna. La 21esima edizione dell'European Film Awards, durante i quali saranno assegnati i riconoscimenti previsti per ogni categoria, si terrà a Copenhagen il 6 dicembre.

Una scena di Gomorra di Matteo Garrone
Tra le 44 pellicole selezionate figurano tre pellicole italiane di cui cui si è parlato molto nella scorsa stagione - Gomorra di Matteo Garrone, Il Divo di Paolo Sorrentino e Giorni e Nuvole di Silvio Soldini - ma anche alcune pellicole che hanno fatto parte del cartellone del Festival di Cannes, tra cui La classe - Entre les murs, vincitore della Palma d'Oro, la cui uscita nelle nostre sale è prevista per metà ottobre, quindi Hunger, il dramma diretto da Steve McQueen che ha vinto la Camera d'Oro ed è incentrato sulla storia dell'attivista irlandese Bobby Sands, e Racconto di Natale, il film di Arnaud Desplechin al quale è stato assegnato un riconoscimento speciale per la 61esima edizione del Festival.
Sono stati selezionati inoltre pellicole presenti alla 64esima edizione della Mostra del Cinema come 12, diretto da Nikita Mikhalkov ed Espiazione, il dramma di Joe Wright interpretato da Keira Knightley, ma anche pellicole già arrivate nelle nostre sale da tempo, come Cous cous del regista tunisino Abdel Kechiche, e pellicole che invece arriveranno da noi a breve, come Bienvenue chez les Ch'tis, la commedia francese che in patria ha sbancato il box-office e della quale sarà realizzato un remake americano.

Di seguito, ecco la lista delle 44 pellicole selezionate come è stata diffusa dall'european European Film Academy:

3 DIAS (Before the Fall), Spagna
diretto da Francisco Javier Gutierrez
scritto da Juan Velarde & F. Javier Gutierrez
prodotto da Maestranza Films, Green Moon Prod., Pentagrama

12, Russia
diretto da Nikita Mikhalkov
scritto da Nikita Mikhalkov & Alexander Novototsky-Vlasov & Vladimir Moiseenko
prodotto da Three T Productions

AANRIJDING IN MOSCOU (Moscow, Belgium), Belgio*
diretto da Christophe van Rompaey
scritto da Jean-Claude van Rijckeghem & Pat van Beirs
prodotto da A Private View

ESPIAZIONE (ATONEMENT), UK
diretto da Joe Wright
scritto da Christopher Hampton
prodotto da Universal Pictures, Working Title, Studio Canal, Relativity Media

BATTLE FOR HADITHA, UK*
diretto da Nick Broomfield
scritto da Nick Broomfield & Marc Hoeferlin & Anna Telford
prodotto da Lafayette Films, Film 4

BIENVENUE CHEZ LES CH'TIS (Welcome to the Sticks), Francia
diretto da Dany Boon
scritto da Dany Boon & Franck Manier & Alexandre Charlot
prodotto da Hirsch, Pathé, TF1 Films Production, Les Productions du Ch'Timi, C.R.R.A.V Nord Pas De Calais

BOOGIE, Romania
diretto da Radu Muntean
scritto da Radu Muntean & Alexandru Baciu & R?zvan R?dulescu
prodotto da Multi Media Est, Antena 1

CAOTICA ANA, Spagna
scritto e diretto da Julio Medem
prodotto da Sociedad General de Cine S.A., Alicia Produce, S.L., Volcano Internationals Productions S.L.

RACCONTO DI NATALE (UN CONTE DE NOËL) (A Christmas Tale), Francia
diretto da Arnaud Desplechin
scritto da Arnaud Desplechin & Emmanuel Bourdieu
prodotto da Why Not Productions, France 2 Cinéma, Wild Bunch, BAC Films

CZTERY NOCE Z ANNA (Four Nights With Anna), Polonia
diretto da Jerzy Skolimowski
scritto da Ewa Piaskowska & Jerzy Skolimowski
prodotto da Skopia Film, Alfama Films, Telewizja Polska

DELTA, Ungheria*
diretto da Kornél Mundruczó
scritto da Yvette Bíró & Kornél Mundruczó
prodotto da Proton Cinema, Essential Filmproduktion, Filmpartners

DIORTHOSI (Correction), Grecia*
diretto da Thanos Anastopoulos
scritto da Thanos Anastopoulos & Vassilis Raisis
prodotto da Fantasia LTD, Thanos Anastopoulos, Nova, Greek Film Centre

IL DIVO, Italia
scritto e diretto da Paolo Sorrentino
prodotto da Indigofilm, Lucky Red, Parco Film, Babe Films, StudioCanal, Arte France Cinéma

DUSKA, Olanda*
diretto da Jos Stelling
scritto da Jos Stelling & Hans Heessen
prodotto da Eyeworks Egmond, NPS Television, Jos Stelling Films, TVIndie Film Production, Molodist Film Festival

EDEN, Irlanda*
diretto da Declan Recks
scritto da Eugene O'Brien
prodotto da Samson Films

LA CLASSE (ENTRE LES MURS) (The Class), Francia
diretto da Laurent Cantet
scritto da Laurent Cantet & François Begaudeau & Robin Campillo basato sul libro di François Begaudeau
prodotto da Haut et Court, France 2 Cinéma

FLAMMEN & CITRONEN (Flame & Citron), Danimarca*
diretto da Ole Christian Madsen
scritto da Lars K. Andersen
prodotto da Nimbus Film, Wüste Filmproduktion, Wüste Film Ost, Studio Babelsberg, OC Film, Sirena Film, Duckling, Mainstream, Kameraudlejningen, 4 ½

GIORNI E NUVOLE (Days and Clouds), Italia/Svizzera
diretto da Silvio Soldini
scritto da Doriana Leondeff & Francesco Piccolo & Federica Pontremoli & Silvio Soldini
prodotto da Lumière & Co., Amka Films Productions, RTSI - televisione svizzera, Eurimages

GOMORRA (Gomorrah), Italia*
diretto da Matteo Garrone
scritto da Maurizio Braucci & Ugo Chiti & Gianni di Gregorio & Matteo Garrone & Massimo Gaudioso & Roberto Saviano
prodotto da Fandango, RAI Cinema

COUS COUS (LA GRAINE ET LE MULET) (The Secret of the Grain / Couscous), Francia*
scritto e diretto da Abdellatif Kechiche
prodotto da Hirsch / Pathé Renn Production, France 2 Cinéma

LA FELICITA' PORTA FORTUNA (HAPPY-GO-LUCKY), UK
scritto e diretto da Mike Leigh
prodotto da Thin Man Films Ltd., Summit Entertainement, Ingenious Film Partners, Film4, UK Film Council

HOME, Svizzera*
diretto da Ursula Meier
scritto da Ursula Meier & Antoine Jaccoud & Rapaëlle Valbrunne
prodotto da Box Productions sarl, Renens VD, Archipel 35, Need Productions, TSR, SRG SSR idée Suisse, France 3, RTBF

HUNGER, UK
diretto da Steve McQueen
scritto da Enda Walsh & Steve McQueen
prodotto da Blast! Films Production, Channel 4/Film 4, Northern Ireland Screen, The Broadcasting Commission of Ireland, The Wales Creative IP Fund

JAS SUM OD TITOV VELES (I am from Titov Veles), FYR Macedonia
scritto e diretto da Teona Strugar Mitevska
prodotto da Sisters and Brother Mitevska Production, Entre Chien et Loup, Vertigo Film, Silkroad Production

KÆRLIGHED PÅ FILM (Just Another Love Story), Danimarca
scritto e diretto da Ole Bornedal
prodotto da Thura Film A/S

KARAMAZOVI (The Karamazovs), Repubblica Ceca/Polonia
scritto e ddiretto da Petr Zelenka
prodotto da Prvni Verejnopravni, Warsaw Pact, Ceska Televize

KATYN, Polonia*
diretto da Andrzej Wajda
scritto da Andrzej Wajda & Wladyslaw Pasikowski & Przemyslaw Nowakowski
prodotto da Akson Studio, TVP S.A. - Film Agency, Telekomunikacja Polska

KIRSCHBLÜTEN - HANAMI (Cherry Blossoms - Hanami), Germania*
scritto e diretto da Doris Dörrie
prodotto da Olga Film GmbH, Bayerischer Rundfunk, ARD/Degeto, Arte

LEMON TREE israele/Germania/Francia
diretto da Eran Riklis
scritto da Suha Arraf & Eran Riklis
prodotto da Eran Riklis Productions Ltd., Heimatfilm GmbH & Co. KG, Mact Productions, Riva Filmproduktion GmbH

LOVE AND OTHER CRIMES, Germania/Serbia
scritto e diretto da Stefan Arsenijevic
prodotto da Coin Film GmbH, Art & Popcorn, Studio Arkadena

MONGOL, Russia*/Germania/Kazakhstan
diretto da Sergei Bodrov
scritto da Sergei Bodrov & Arif Aliyev
prodotto da CTB Film Company, Andreevskiy Flag Film Company, X Filme Creative Pool, Kinofabrika GmbH, Eurasia Film Production

MORAM SPAVAT' ANDJELE (I Have to Sleep My Angel), Croatia/Bosnia e Herzegovina
diretto da Dejan Acimovic
scritto da Tatjana Acimovic
prodotto da DA Film, Croatian Television, Bosnia and Herzegovina Television, Croatia Film

MUSTA JÄÄ (Black Ice), Finlandia*
scritto e diretto da Petri Kotwica
prodotto da Making Movies, Schmidt Katze Filmkollektiv

O'HORTEN, Norvegia*
scritto e diretto da Bent Hamer
prodotto da Bulbul Film, Pandora Film, Memento Films, Scanbox

EL ORFANATO (The Orphanage), Spagna*
diretto da Juan Antonio Bayona
scritto da Sergio G. Sánchez
prodotto da Rodar y Rodar S.L., Telecinco Cinema

PING-PONGKINGEN (The King of Ping Pong), Svezia*
diretto da Jens Jonsson
scritto da Jens Jonsson & Hans Gunnarsson
prodotto da Bob Film Sweden AB, Eurimages, Nordisk Film, MEDIA, Svenska Filminstitutet, Nordisk Film A/S, Filmpool Nord AB, SVT

REVANCHE, Austria*
scritto e diretto da Götz Spielmann
prodotto da Prisma Film- und Fernsehproduktion GmbH, Spielmann Film

IL SILENZIO DI LORNA (LE SILENCE DE LORNA) (Lorna's Silence) Belgium
scritto e diretto Jean-Pierre e Luc Dardenne
prodotto da Les Films du Fleuve, Archipel 35, Lucky Red

TEŠKO JE BITI FIN (It's Hard to Be Nice), Bosnia e Herzegovina
scritto e diretto da Srdjan Vuletic
prodotto da Refresh Production

ÜÇ MAYMUN (Three Monkeys), Turchia
diretto da Nuri Bilge Ceylan
scritto da Ebru Ceylan & Ercan Kesal & Nuri Bilge Ceylan
prodotto da Zeynofilm, Pyramide Productions, Bimfilm

WALTZ WITH BASHIR, Israele*/Francia/Germania
scritto e diretto da Ari Folman
prodotto da Bridgit Folman Film Gang, Les Films d'Ici, Razor Film Produktion, ARTE France, ITVS International

DIE WELLE (The Wave), Germania
diretto da Dennis Gansel
scritto da Dennis Gansel & Peter Thorwarth
prodotto da Rat Pack Filmproduktion GmbH, Constantin Film Produktion, B.A. Produktion, Medienfonds GFP I KG

WOLKE 9 (Cloud 9), Germania
diretto da by Andreas Dresen
scritto da Andreas Dresen & Laila Stieler & Cooky Ziesche & Jörg Hauschild
prodotto da Rommel Film e.K., Rundfunk Berlin-Brandenburg, ARTE

ZIFT, Bulgaria
diretto da Yavor Gardev
scritto da Vladislav Todorov
prodotto da Miramar Film, Bulgarian National Film Centre, Bulgarian National Television

EFA 2008: tre film italiani selezionati per le...
Privacy Policy