Retribution

2006, Horror

Domani al Ravenna Nightmare

Ecco il programma della giornata di domani, 3 ottobre: il festival romagnolo entra subito nel vivo.

Martedì 3 ottobre le proiezioni del RNFF a Cinemacity iniziano alle 16.30 con la rassegna "Bloody Vintage" e La endemonada di Amando De Ossorio (Spagna 1974), film "demoniaco" commissionato dai produttori Hernàndez & Vallejo a De Ossorio (famoso anche per la saga dei Templari Ciechi) dopo il successo dell'Esorcista in terra iberica.
Qui Madre Guiterre, devota del demonio, dopo essere stata accusata dalla polizia di aver rapito un neonato scaglia il maligno nell'anima della figlia del ministro degli interni.

Alle 18.15 proiezione di corti e a seguire "A prova di trailer", presentazione del lavori realizzati nell'ambito del laboratorio audiovisivo della laurea specialistica in Cinema, Televisione e Produzione Multimediale dell'università di Bologna.

In prima serata alle 20.30 il concorso propone in anteprima nazionale The 4th Life (Canada, 2006), di Francois Miron, un thriller surreale in cui una bellissima bionda misteriosa viaggia in treno verso la città di Darckeville per impadronirsi di inestimabili antichità di un ricco collezionista, e per sfuggire alle grinfie dell'autoritario marito molto più anziano di lei.

E alle 22.30 Sakebi, (titolo inglese Retribution), film giapponese del 2006 passato anche all'ultima Mostra del cinema di Venezia, diretto da Kiyoshi Kurosawa. Il detective Yoshioka conduce un'indagine su una serie di omicidi seriali; ma quando le sue impronte digitali e alcuni suoi oggetti personali vengono trovati sui luoghi dei delitti e sui cadaveri, Yoshioka inizia a chiedersi, nei suoi sempre più grandi vuoti di memoria, se non sia proprio lui l'omicida che sta inseguendo... e poi, ama la sua ragazza Harue; ma aleggia una strana sensazione: la coppia ha l'impressione, anche se vive nel presente, di essere tornata in un passato molto remoto...

Programma

Ore 16.30 BLOODY VINTAGE

L'eretica / Spagna 1974 / Amando De Ossorio / 85'

zingari satanisti

Ore 18.15 CORTI

Guide dog USA 6' Bill Plympton / Fauna Sutra Olanda 3' Johan Klungel / Guy's Guide to zombies UK 3' Daniel Austin / Virus Svezia 25' Jerker Josefsson / Forever Belgio 13' Jonas Govaerts / Sinistra Francia 15' Talal Sellami / Svetlonos Rep. Ceca 25' Vaclav Svamkmajer

a seguire A prova di trailer: presentazione del lavori realizzati nell'ambito del laboratorio audiovisivo della laurea specialistica in Cinema, Televisione e Produzione Multimediale dell'università di Bologna a cura di Mirella Carrozzieri. Responsabile del laboratorio: Monica Dall'Asta. Introduce Mirella Carrozzieri.

Ore 20.30 CONCORSO / Anteprima Nazionale

The 4th Life / Canada 2006 / Francois Miron / 87'

Non c'è luce alla fine del tunnel

CORTO Avatar Spagna 15' Lluis Quilez

Ore 22.30 EVENTO SPECIALE MIKADO

Retribution / Giappone 2006 / Kiyoshi Kurosawa / 105'

i fantasmi di una detection malata

Domani al Ravenna Nightmare

Fonte: Ufficio stampa RNFF

Privacy Policy