Anime nere

2014, Drammatico

David di Donatello 2015: annunciate le candidature

Nella cinquina più prestigiosa i veterani Ermanno Olmi, Nanni Moretti e Mario Martone si scontrano con Saverio Costanzo e con l'outsider Francesco Munzi.

Annunciate le candidature della 59° edizione dei Premi David di Donatello. A sorpresa, a fianco di Mia madre di Nanni Moretti e al bell'affresco su Giacomo Leopardi Il giovane favoloso, nella cinquina per il miglior film vi sono l'affresco criminale dell'outsider Francesco Munzi e il controverso Hungry Hearts di Saverio Costanzo. In cinquina anche il Torneranno i prati del maestro Ermanno Olmi.

Venerdì 12 giugno si terrà la cerimonia di premiazione in diretta su Rai Movie alle 18:30 dal Teatro Olimpico di Roma e in differita su Rai 1, in seconda serata. La conduzione dell'edizione 2015 è affidata a Tullio Solenghi, che è anche tra gli autori dell'evento con Giorgio Cappozzo, Marcello Cotugno, Steve Della Casa ed Enrico Magrelli.

MIGLIOR FILM

  • Anime nere di Francesco Munzi
  • Hungry Hearts di Saverio Costanzo
  • Il giovane favoloso di Mario Martone
  • Mia madre di Nanni Moretti
  • Torneranno i prati di Ermanno Olmi

MIGLIORE REGISTA

  • Anime nere - Francesco MUNZI
  • Hungry Hearts - Saverio COSTANZO
  • Il giovane favoloso - Mario MARTONE
  • Mia madre - Nanni MORETTI
  • Torneranno i prati - Ermanno OLMI

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • Banana - Andrea JUBLIN
  • Cloro - Lamberto SANFELICE
  • N-capace - Eleonora DANCO
  • Se Dio vuole - Edoardo FALCONE
  • Vergine giurata - Laura BISPURI

MIGLIORE SCENEGGIATURA

  • Anime nere - Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI
  • Hungry Hearts - Saverio COSTANZO
  • Il giovane favoloso - Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO
  • Noi e la Giulia - Edoardo LEO, Marco BONINI
  • Mia madre - Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA

MIGLIORE PRODUTTORE

  • Anime nere - Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema
  • Il giovane favoloso - Palomar, Rai Cinema
  • Il ragazzo invisibile - Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema
  • Le meraviglie - Carlo CRESTO-DINA
  • Mia madre - Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Hungry Hearts - Alba ROHRWACHER
  • Latin Lover - Virna LISI
  • Mia madre - Margherita BUY
  • Nessuno si salva da solo - Jasmine TRINCA
  • Scusate se esisto! - Paola CORTELLESI

Alba Rohrwacher sarebbe entrata in cinquina anche per il film Vergine Giurata, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

  • Anime nere - Fabrizio FERRACANE
  • Il giovane favoloso - Elio GERMANO
  • Il nome del figlio - Alessandro GASSMANN
  • Nessuno si salva da solo - Riccardo SCAMARCIO
  • Se Dio vuole - Marco GIALLINI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Anime nere - Barbora BOBULOVA
  • Il nome del figlio - Micaela RAMAZZOTTI
  • Il ragazzo invisibile - Valeria GOLINO
  • Mia madre - Giulia LAZZARINI
  • Noi e la Giulia - Anna FOGLIETTA

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Il nome del figlio - Luigi LO CASCIO
  • Il ragazzo invisibile - Fabrizio BENTIVOGLIO
  • Mia madre - Nanni MORETTI
  • Noi e la Giulia - Claudio AMENDOLA
  • Noi e la Giulia - Carlo BUCCIROSSO

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Anime nere - Vladan RADOVIC
  • Hungry Hearts - Fabio CIANCHETTI
  • Il giovane favoloso - Renato BERTA
  • Il ragazzo invisibile - Italo PETRICCIONE
  • Torneranno i prati - Fabio OLMI

MIGLIORE MUSICISTA

  • Anime nere - Giuliano TAVIANI

  • Hungry Hearts - Nicola PIOVANI

  • Il giovane favoloso - Sascha RING (Apparat)

  • Il ragazzo invisibile - Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS

  • Torneranno i prati - Paolo FRESU

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

  • Anime nere - "ANIME NERE" interpretata da Massimo DE LORENZO, musica e testi di Giuliano TAVIANI
  • Il ragazzo invisibile - "WRONG SKIN", musica, testi e interpretazione di Marialuna CIPOLLA
  • Nessuno si salva da solo - "ELIS", musica e testi di Arturo ANNECCHINO, interpretata da Costanza CUTAIA e Martina SCIUCCHINO
  • Sei mai stata sulla luna? - "SEI MAI STATA SULLA LUNA?", musica, testi e interpretazione di Francesco DE GREGORI
  • Take Five - "BONESEMPIO", musica e testi di Giordano CORAPI e Roberta SERRETIELLO, interpretata da Roberta SERRETIELLO

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • Anime nere - Luca SERVINO
  • Il giovane favoloso - Giancarlo MUSELLI
  • Maraviglioso Boccaccio - Emita FRIGATO
  • Noi e la Giulia < Paki MEDURI
  • Torneranno i prati < Giuseppe PIRROTTA

MIGLIORE COSTUMISTA

  • Anime nere < Marina ROBERTI
  • Il giovane favoloso < Ursula PATZAK
  • Latin Lover < Alessandro LAI
  • Maraviglioso Boccaccio < Lina NERLI TAVIANI
  • Torneranno i prati < Andrea CAVALLETTO

MIGLIORE TRUCCATORE

  • Anime nere < Sonia MAIONE
  • Il giovane favoloso < Maurizio SILVI
  • Il ragazzo invisibile < Maurizio FAZZINI
  • Latin Lover < Ermanno SPERA
  • Mia madre < Enrico IACOPONI

MIGLIORE ACCONCIATORE

  • Anime nere < Rodolfo SIFARI
  • Ho ucciso Napoleone < Daniela TARTARI
  • Il giovane favoloso < Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI
  • Latin Lover < Alberta GIULIANI
  • Maraviglioso Boccaccio < Carlo BARUCCI

MIGLIORE MONTATORE

  • Anime nere < Cristiano TRAVAGLIOLI
  • Hungry Hearts < Francesca CALVELLI
  • Il giovane favoloso < Jacopo QUADRI
  • Italy in a Day < Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI
  • Mia madre < Clelio BENEVENTO

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

  • Anime nere < Stefano CAMPUS
  • Il nome del figlio < Remo UGOLINELLI
  • Il ragazzo invisibile < Gilberto MARTINELLI
  • Mia madre < Alessandro ZANON
  • Torneranno i prati < Francesco LIOTARD

Alessandro Zanon sarebbe entrato in cinquina anche per il film Il giovane favoloso, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • Il giovane favoloso < Chromatica
  • Il ragazzo invisibile < Visualogie
  • La buca < Reset VFX
  • Noi e la Giulia < Reset VFX, Visualogie
  • Torneranno i prati < Rumblefish

Chromatica sarebbe entrata in cinquina anche per il film #La trattativa - stato mafia, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

  • BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA < di Franco MARESCO
  • ENRICO LUCHERINI - NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI < di Marco SPAGNOLI
  • IO STO CON LA SPOSA < di Antonio AUGUGLIARO,Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY
  • QUANDO C'ERA BERLINGUER < di Walter VELTRONI
  • SUL VULCANO < di Gianfranco PANNONE

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA

  • ALABAMA MONROE - UNA STORIA D'AMORE < di Felix van GROENINGEN (Satine Film)
  • LA TEORIA DEL TUTTO < di James MARSH (Universal Pictures)
  • LOCKE < di Steven KNIGHT (Good Films)
  • PRIDE < di Matthew WARCHUS (Teodora Film)
  • STORIE PAZZESCHE < di Damián SZIFRON (Lucky Red)

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • AMERICAN SNIPER < di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Italia)
  • BIRDMAN < di Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU (20th Century Fox)
  • BOYHOOD < di Richard LINKLATER (Universal Pictures)
  • IL SALE DELLA TERRA < di Wim WENDERS (Officine UBU)
  • MOMMY < di Xavier DOLAN (Good Films)
David di Donatello 2015: annunciate le candidature
Ma come parla? Le frasi e le scene culto del cinema di Nanni Moretti
Racconti di poesia al cinema: dal Rimbaud di DiCaprio al Leopardi di Germano
Privacy Policy