The Big Bang Theory

2007 - ....

Critics Choice TV Awards: 5 nomination per Big Bang Theory e Good Wife

Anche per Masters of Sex, Fargo e The Normal Heart cinque nomination nel prestigioso premio dedicato alla televisione. Seguono con quattro candidature Breaking Bad e Sherlock.

Le serie più riuscite del momento? Secondo le candidature dei Critics' Chioice Tv Awards sono una manciata posizionatesi in testa alla classifica degli show con maggior candidature collezionando cinque nomination a testa. Si tratta delle serie CBS The Big Bang Theory e The Good Wife, della rivelazione FX Fargo, della serie Showtime Masters of Sex e del film tv HBO The Normal Heart.

FX The Americans, AMC Breaking Bad, Netflix Orange Is the New Black e la serie BBC Sherlock seguono con quattro nomination. Tre degli attori candidati sono in corsa con due diverse serie tv: Walton Goggins con Justified e Sons of Anarchy; Martin Freeman per Sherlock e Fargo; Allison Janney per Masters of Sex e Mom.

Tra i canale ad avere la meglio è FX che svetta in testa alla classifica con 19 candidature. I Critics' Choice TV Awards sono presentati dalla Broadcast Television Journalists Association. La cerimonia di premiazione sarà trasmessa dal Beverly Hilton Hotel il 19 giugno su CW. A condurre la serata sarà Cedric the Entertainer.

BEST COMEDY SERIES

The Big Bang Theory (CBS)

Broad City (Comedy Central)

Louie (FX)

Orange Is the New Black (Netflix)

Silicon Valley (HBO)

Veep (HBO)

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES

Louis CK, Louie (FX)

Chris Messina, The Mindy Project (FOX)

Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)

Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)

Adam Scott, Parks and Recreation (NBC)

Robin Williams, The Crazy Ones (CBS)

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES

Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)

Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)

Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs (ABC)

Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)

Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)

Emmy Rossum, Shameless (Showtime)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX)

Keith David, Enlisted (FOX)

Tony Hale, Veep (HBO)

Albert Tsai, Trophy Wife (ABC)

Christopher Evan Welch, Silicon Valley (HBO)

Jeremy Allen White, Shameless (Showtime)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES

Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)

Laverne Cox, Orange Is the New Black (Netflix)

Kaley Cuoco, The Big Bang Theory (CBS)

Allison Janney, Mom (CBS)

Kate Mulgrew, Orange Is the New Black (Netflix)

Merritt Wever, Nurse Jackie (Showtime)

BEST GUEST PERFORMER IN A COMEDY SERIES

Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)

Sarah Baker, Louie (FX)

James Earl Jones, The Big Bang Theory (CBS)

Mimi Kennedy, Mom (CBS)

Andrew Rannells, Girls (HBO)

Lauren Weedman, Looking (HBO)

BEST DRAMA SERIES

The Americans (FX)

Breaking Bad (AMC)

Game of Thrones (HBO)

The Good Wife (CBS)

Masters of Sex (Showtime)

True Detective (HBO)

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES

Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)

Hugh Dancy, Hannibal (NBC)

Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)

Matthew McConaughey, True Detective (HBO)

Matthew Rhys, The Americans (FX)

Michael Sheen, Masters of Sex (Showtime)

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES

Lizzy Caplan, Masters of Sex (Showtime)

Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)

Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)

Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)

Keri Russell, The Americans (FX)

Robin Wright, House of Cards (Netflix)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES

Josh Charles, The Good Wife (CBS)

Walton Goggins, Justified (FX)

Aaron Paul, Breaking Bad (AMC)

Peter Sarsgaard, The Killing (AMC)

Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)

Jeffrey Wright, Boardwalk Empire (HBO)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES

Christine Baranski, The Good Wife (CBS)

Anna Gunn, Breaking Bad (AMC)

Annet Mahendru, The Americans (FX)

Melissa McBride, The Walking Dead (AMC)

Maggie Siff, Sons of Anarchy (FX)

Bellamy Young, Scandal (ABC)

BEST GUEST PERFORMER IN A DRAMA SERIES

Beau Bridges, Masters of Sex (Showtime)

Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)

Allison Janney, Masters of Sex (Showtime)

Joe Morton, Scandal (ABC)

Carrie Preston, The Good Wife (CBS)

Diana Rigg, Game of Thrones (HBO)

BEST MOVIE

An Adventure in Space and Time (BBC America)

Burton and Taylor (BBC America)

Killing Kennedy (National Geographic Channel)

The Normal Heart (HBO)

Sherlock: His Last Vow (PBS)

The Trip to Bountiful (Lifetime)

BEST MINI-SERIES

American Horror Story: Coven (FX)

Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)

Dancing on the Edge (Starz)

Fargo (FX)

The Hollow Crown (PBS)

Luther (BBC America)

BEST ACTOR IN A MOVIE OR MINI-SERIES

David Bradley, An Adventure in Space and Time (BBC America)

Benedict Cumberbatch, Sherlock: His Last Vow (PBS)

Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge (Starz)

Martin Freeman, Fargo (FX)

Mark Ruffalo, The Normal Heart (HBO)

Billy Bob Thornton, Fargo (FX)

BEST ACTRESS IN A MOVIE OR MINI-SERIES

Helena Bonham Carter, Burton and Taylor (BBC America)

Minnie Driver, Return to Zero (Lifetime)

Whoopi Goldberg, A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)

Holliday Grainger, Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)

Jessica Lange, American Horror Story: Coven (FX)

Cicely Tyson, The Trip to Bountiful (Lifetime)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOVIE OR MINI-SERIES

Matt Bomer, The Normal Heart (HBO)

Warren Brown, Luther (BBC America)

Martin Freeman, Sherlock: His Last Vow (PBS)

Colin Hanks, Fargo (FX)

Joe Mantello, The Normal Heart (HBO)

Blair Underwood, The Trip to Bountiful (Lifetime)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A MOVIE OR MINI-SERIES

Amanda Abbington, Sherlock: His Last Vow (PBS)

Kathy Bates, American Horror Story: Coven (FX)

Ellen Burstyn, Flowers in the Attic (Lifetime)

Jessica Raine, An Adventure in Space and Time (BBC America)

Julia Roberts, The Normal Heart (HBO)

Allison Tolman, Fargo (FX)

BEST REALITY SERIES

Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel)

Deadliest Catch (Discovery)

Duck Dynasty (A&E)

Mythbusters (Discovery)

Top Gear (BBC America)

Undercover Boss (CBS)

BEST REALITY SERIES - COMPETITION

The Amazing Race (CBS)

Project Runway (Lifetime)

Shark Tank (ABC)

Survivor (CBS)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

BEST REALITY HOST

Tom Bergeron, Dancing With the Stars (ABC)

Carson Daly, The Voice (NBC)

Cat Deeley, So You Think You Can Dance (FOX)

Gordon Ramsay, MasterChef (FOX)

RuPaul, RuPaul's Drag Race (Logo)

Neil deGrasse Tyson, Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel)

BEST TALK SHOW

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

The Ellen DeGeneres Show (Time Telepictures)

The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)

The Colbert Report (Comedy Central)

Conan (TBS

BEST ANIMATED SERIES

Archer (FX)

Bob's Burgers (FOX)

The Simpsons (FOX)

Family Guy (FOX)

Phineas and Ferb (Disney XD)

Adventure Time (Cartoon Network)

Critics Choice TV Awards: 5 nomination per Big...
Privacy Policy