Bifest 2016: un'edizione nel segno di Scola e Mastroianni

La 7.a edizione del Bif&st-Bari International Film Festival si terrà - sotto l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica - da sabato 2 a sabato 9 aprile 2016, promosso dalla Regione Puglia - presidente Michele Emiliano; prodotto dall'Apulia Film Commission - presidente ; con la collaborazione del Comune di Bari, con il sostegno della Società Italiana degli Autori ed Editori per il Tributo a Ettore Scola, con RAI main media partner, con sponsorship di Mercedes-Motoria.

Patrizio Marino

La 7.a edizione del Bif&st-Bari International Film Festival si terrà - sotto l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica - da sabato 2 a sabato 9 aprile 2016, promosso dalla Regione Puglia - presidente Michele Emiliano; prodotto dall'Apulia Film Commission - presidente Maurizio Sciarra; con la collaborazione del Comune di Bari, con il sostegno della Società Italiana degli Autori ed Editori per il Tributo a Ettore Scola, con RAI main media partner, con sponsorship di Mercedes-Motoria.

Sophia Loren e Marcello Mastroianni sul set di Ieri, oggi, domani.

Nel 2016 ricorrono i 20 anni dalla scomparsa (Parigi, 19 dicembre 1996) di Marcello Mastroianni al quale il festival di Bari e la Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale dedicano una retrospettiva di circa 50 film integrata da una nutrita serie di materiali documentari provenienti dagli archivi di RAI Teche e dell'Istituto Luce. Il Bif&st 2016, ideato e diretto da Felice Laudadio, con Comitato di direzione composto da Angelo Ceglie, Enrico Magrelli, Marco Spagnoli e la consulenza di Béatrice Kruger per i nuovi talenti, sarà orientato, nelle sue diverse sezioni, a narrare l'arte, il talento, il lavoro degli attori e delle attrici.

Le Anteprime internazionali

In questa sezione non competitiva il Teatro Petruzzelli ospiterà ogni sera un film in anteprima italiana assoluta o in anteprima mondiale. Sono in programma: 2 aprile: Concussion (Zona d'ombra) di Peter Landesman con Will Smith, Alec Baldwin, Albert Brooks (Warner Bros. Entertainment Italia)

3 aprile: VICTOR FRANKENSTEIN (Victor - La storia segreta del Dott. Frankenstein) di Paul McGuigan con Daniel Radcliffe, James McAvoy, Jessica Brown Findlay (20th Century Fox Italia)

4 aprile: Veloce come il vento di Matteo Rovere con Stefano Accorsi, Matilda De Angelis (RAI Cinema-01 Distribution, anteprima mondiale)

5 aprile: VIENI A VIVERE A NAPOLI! di Guido Lombardi, Francesco Prisco, Edoardo De Angelis con Massimiliano Gallo, Gianfelice Imparato, Antonio Casagrande, Giovanni Esposito (anteprima mondiale)

6 aprile: THE MAN WHO KNEW INFINITY (L'uomo che vide l'infinito) di Matt Brown con Jeremy Irons, Dev Patel, Stephen Fry (Eagle Pictures)

7 aprile: TAULARDES (Jailbirds) di Audrey Estrougo con Sophie Marceau

8 aprile: LES INNOCENTES (Agnus Dei) di Anne Fontaine con Lou de Laâge (Good Films)

9 aprile: Criminal di Ariel Vromen con Kevin Costner, Gary Oldman, Tommy Lee Jones, Ryan Reynolds (Notorious Pictures)

ItaliaFilmFest La giuria stabile del Bif&st composta da 9 critici italiani aderenti al SNCCI (Sindacato nazionale critici cinematografici italiani) ha attribuito i seguenti riconoscimenti scegliendo fra i migliori 20 film italiani dell'anno selezionati dal direttore del festival:

Premio Mario Monicelli per il miglior regista a Matteo Garrone per il film Il Racconto dei Racconti (ritira il premio il 2 aprile)

Il Racconto dei Racconti: Salma Hayek regina affamata in una scena del film

Premio Franco Cristaldi per il miglior produttore a Kimerafilm per il film Non essere cattivo di Claudio Caligari (3 aprile)

Premio Tonino Guerra per il miglior soggetto a Paolo Genovese per il film Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese (6 aprile)

Premio Luciano Vincenzoni per la migliore sceneggiatura a Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Valia Santellaper il film Mia madre di Nanni Moretti (7 aprile)

Premio Anna Magnani per la migliore attrice protagonista a Valeria Golino per il film Per amor vostro di Giuseppe Gaudino (9 aprile)

Premio Vittorio Gassman per il miglior attore protagonista a Luca Marinelli per il film Non essere cattivo di Claudio Caligari (3 aprile)

Premio Alida Valli per la migliore attrice non protagonista a Sonia Bergamasco per il film Quo Vado? di Gennaro Nunziante (4 aprile)

Premio Alberto Sordi per il miglior attore non protagonista a Massimiliano Gallo per il film Per amor vostro di Giuseppe Gaudino (4 aprile)

Premio Ennio Morricone per il miglior compositore delle musiche a Epsilon Indi per il film Per amor vostro di Giuseppe Gaudino (5 aprile)

Premio Giuseppe Rotunno per il miglior direttore della fotografia a Luca Bigazzi per il film Youth - La giovinezza di Paolo Sorrentino (9 aprile)

Premio Dante Ferretti per la migliore scenografia a Livia Borgognoni per il film La stoffa dei sogni di Gianfranco Cabiddu (4 aprile)

Premio Roberto Perpignani per il miglior montaggio a Jacopo Quadri per il film Fuocoammare di Gianfranco Rosi (6 aprile)

Premio Piero Tosi per i migliori costumi a Massimo Cantini Parrini per il film Il racconto dei racconti di Matteo Garrone (2 aprile).

ItaliaFilmFest - Opere prime e seconde

Una giuria composta da 30 spettatori selezionati e presieduta dal regista Andrea Segre attribuirà i seguenti riconoscimenti: Premio Ettore Scola per il regista della migliore opera prima o seconda Premio Mariangela Melato per il cinema per la migliore attrice protagonista Premio Gabriele Ferzetti per il miglior attore protagonista

Questi i 12 film selezionati in concorso prescelti fra le migliori opere prime e seconde dell'anno:

Arianna di Carlo Lavagna

Assolo di Laura Morante

Banat (Il viaggio) di Adriano Valerio.

Bella e perdutadi Pietro Marcello

In un posto bellissimo di Giorgia Cecere

La macchinazione di David Grieco

La terra dei santi di Fernando Muraca, O.P. L'ATTESA di Piero Messina

Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti, O.P. Pecore in erbadi Alberto Caviglia

Suburra di Stefano Sollima

Un posto sicuro di Francesco Ghiaccio

Fuori concorso: NÉ ROMEO NÉ GIULIETTA di Veronica Pivetti

UN'ALTRA STORIA di Dario Piana cortometraggio,15'

Si segnalano inoltre le seguenti manifestazioni:

MASTER CLASSES La sezione prevede 8 master classes - la prima dedicata a Ettore Scola, le altre sette a Marcello Mastroianni, tenute da registi e attori che con loro hanno lavorato - che avranno luogo al Teatro Petruzzelli ogni giorno alle 11 dopo la proiezione di un film.

MUSICA NEGLI OCCHI
In ricordo di Armando Trovajoli per ricordare un altro grande del cinema italiano a tre anni dalla sua scomparsa.

INCONTRI In collaborazione con la libreria La Feltrinelli si svolgeranno alle ore 16.30 dal 2 all'8 aprile sette incontri dedicati alla figura e al lavoro di Ettore Scola.

PASOLINI A VENEZIA '68 Nel corso di una tavola rotonda si parlerà della contestazione alla Mostra del Cinema di Venezia del 1968, dove invitato in concorso col suo film Teorema, Pier Paolo Pasolini si trovò a dover fronteggiare da un lato i suoi amici autori, dall'altro i suoi produttori che volevano a tutti i costi che il film fosse presentato in concorso alla Mostra.

OMAGGIO A CECILIA MANGINI Il Bif&st ospiterà un vasto omaggio alla grande documentarista e fotografa pugliese

LABORATORI DI RECITAZIONE Dopo la positiva esperienza dei quattro laboratori svoltisi nel 2015 - dedicati ai costumisti e alla scenografia per il cinema, la televisione, il teatro - verranno ulteriormente incrementati i Laboratori che nel 2016 saranno dedicati alla formazione e alla informazione degli attori in occasione del tributo a Marcello Mastroianni.

ARTISTI 7607 La collecting Artisti 7607, sarà presente al Bif&st con un punto informativo, incontrerà il pubblico e premierà i due migliori attori prescelti dalla giuria di "Nuove proposte"

La storia, la memoria Tributo a Ettore Scola promosso da SIAE Riguarda diretti da Ettore Scola e interpretati da Marcello Mastroianni prevede tra l'altro la proiezione di Dramma della gelosia - tutti i particolari in cronaca e Una giornata particolare ed altri ancora, questi film verranno presentati anche nelle proiezioni mattutine riservate agli studenti delle scuole medie superiori.

Materiali di documentazione RAI Teche, Casa del Cinema, Bif&st Una serie di materiali a volte inediti sul grande regista tra i quali segnaliamo RITRATTO DI ETTORE SCOLA e ETTORE SCOLA SU MASSIMO TROISI E IL LAVORO DEGLI ATTORI.

Il Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale con la collaborazione di RAI Teche e Luce Cinecittà presentano il Festival Marcello Mastroianni, a retrospettiva Mastroianni comprende circa 50 film rigorosamente selezionati fra i 147 da lui interpretati (ma in tre di essi non è accreditato) che verranno presentati con una fitta programmazione nelle otto giornate del Bif&st.

La mostra di fotografie La Cineteca Nazionale ha selezionato nel proprio archivio 62 fotografie di Marcello Mastroianni, molte delle quali scattate sui set, che costituiranno i materiali per una grande mostra allestita in Piazza del Ferrarese a Bari con gigantografie alte 2 metri circa.

Le "pillole" Mastroianni dell'Istituto Luce Dai materiali audiovisivi dell'Archivio dell'Istituto Luce sono state selezionate 15 sequenze con immagini di Marcello Mastroianni protagonista montate in "pillole" di un minuto circa ciascuna che verranno proiettate all'inizio dei film in programma.

il Bif&st dedica un minitributo a Dalton Trumbo all'interno della rassegna Paura rossa lista nera che comprende anche il recentissimo biopic L'ultima parola - La vera storia di Dalton Trumbo di Jay Roach con Bryan Cranston con la proiezione tra gli altri di E Johnny prese il fucile.

Bifest 2016: un'edizione nel segno di Scola e...
L’avevamo tanto amato: Ettore Scola, cinque classici imperdibili di un regista “più oltre”
Addio al regista Ettore Scola, maestro del cinema italiano
Privacy Policy